個人再生申し込み手続き中に裁判を起こされた。

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人再生申し込み手続き中に、債権者から謳えられた。

【質問1】
申し込み手続き中に債権者から裁判を起こされた場合、弁護士に早く申し込みを進めるようにすれば大丈夫ですか?

1074154さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そうですね、早急に申立てをして頂ければ大丈夫です。

    但し、弁護士によっては、念のため、着手金を全て支払い終えないと、申立てを出来ないという判断をされる可能性もありますので、その点は注意して頂いた方がいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す