個人再生はいつから投資を始めてもいいのか

公開日: 相談日:2021年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人再生についてです。
個人再生中に投資、NISAやiDeCoまたは株投資はしてはダメですか?
また、しても良いタイミングはいつからですか?

【質問1】
貯金しながら投資を少しでもお金を作りたい。
この先、ローンなどが組めないので、何とかしてお金を作りたい

1064239さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    松島 達弥 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    個人再生中というのが、申立準備中なのか、申立後を意味するのかがわかりませんが、個人再生という手続の性質上、時期や金額によって不可能ではありません。
    しかしながら、その判断は外部的には難しいといえます。
    そこで、まずは、担当の申立代理人となる弁護士の意見を求めるようにしてください。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す