個人再生完済後の支払いについて

公開日: 相談日:2021年06月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
もうすぐ個人再生の完済を迎えます。ふと思った質問をさせていただきます。完済後も毎回の習慣で誤って支払いしてしまった場合についてご教示お願いします。

【質問1】
①完済後に支払った分は返金されますか?
②返金される場合、手続きは必要ですか?
③再生計画が取り消され、引き続き支払う
 必要が出てきてしまいますか?

1033377さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ①完済後に支払った分は返金されますか?

    一種の過払いですから、請求すれば可能でしょう。

    ②返金される場合、手続きは必要ですか?

    相手次第です。言ってこなければ、こちらから言うことになるでしょう。
    もっとも、推測になりますが、個人再生は通常の弁済口座でない口座への弁済になっているでしょうから、先方も特殊なものとして管理しているとは思われます。

    ③再生計画が取り消され、引き続き支払う
     必要が出てきてしまいますか?

    それはないです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①完済後に支払った分は返金されますか?

    当然返金されます。
    この場合、金融機関は慌てて連絡をしてきます。
    金融機関は、こちらが考えている以上に、神経を尖らせていますので、返金されることは間違いないと考えてよろしいかと存じます。

    ②返金される場合、手続きは必要ですか?

    おそらく、金融機関は貴殿の返金口座を把握していないので、返金口座を確認されると思います。
    通常は口頭で、銀行名、支店名、口座種別(通常は普通)、口座番号、名義を確認されます。

    ③再生計画が取り消され、引き続き支払う
    必要が出てきてしまいますか?

    全くありませんので、ご安心ください。



    ご参考までに。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから