自己破産と債務の返済について

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
私は、今後自己破産か個人再生を検討しています。
無料法律相談会で、弁護士の先生に自己破産か個人再生をするのであれば、今後特定の会社にだけ返済はしないように言われました。

【質問1】
この場合、家族から借りた生活費も返済することは出来ないのでしょうか?

1021126さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、家族から借りた生活費も返済することは出来ないのでしょうか?

    できません。
    家族であっても貸金業者であっても、平等に対応しなければいけません。

    違反した場合、破産では免責が認められなかったり、個人再生では返済計画が認められなかったり、総返済額が増えたりする場合もあります。

    また、破産手続開始時に不平等な返済があったと判断された場合には、基本的に破産管財人という財産調査等を行う者が選任されますので、その費用も負担しなければなりません。
    破産管財人が不当な弁済であると判断すれば、家族に支払った金銭について返還請求がされます。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、家族から借りた生活費も返済することは出来ないのでしょうか?
    @期待に添えない回答で申し訳ありませんが、手続きが終了するまではできないと思います。
    もっとも、手続き終了後は可能と思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから