個人再生で過去の年金未納の影響につきまして

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人再生を考えておりますが、年金の未納に影響はありますでしょうか?

【質問1】
2013年以降は未納がありませんが、
2005年から2012年までの期間に
海外在住で、住民票は置いたままの状態になってました。個人再生に影響はございますでしょうか?

1014514さんの相談

回答タイムライン

  • 冨本 和男 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    影響ないと考えます。

    国民年金保険料の滞納とのことですが,「2005年から2012年まで」の期間の分の滞納ということであれば,既に8年以上経過しており,差押え等がない限り時効にかかり追納もできない状況ではと考えます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す