個人再生後に債権放棄はあるのか?

公開日: 相談日:2021年02月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お付き合いしている方が過去に個人再生をしています。債務の一覧を見せてもらったところ、全部で180万円の債務がありましたが、15社のうち半分弱は債権放棄されたので、残債は半分しかないと説明を受けました。
個人再生をしているのに、半分も債権放棄されることなんてあるのでしょうか?

1001933さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お相手の方を疑いたいわけではないのですが、ご質問者の方のお考え通り、その状況で数社が債権放棄をするケースは、通常であれば考えづらいです。

    例えば、180万円の債務が個人再生によって、半分程度の100万円に減ったということであれば、話は通るのですが、おそらくそうではなさそうですよね。

    あまり何度も聞きづらいことかとは思いますが、気になるようあれば、タイミングを計った上で、再度、内容について確認して頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから