特定調停について

公開日: 相談日:2013年03月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

仮に、債務者…沖縄県那覇市在住、債権者…北海道札幌市在住の場合、特定調停の申し立てはどこの簡易裁判所で受け付けてくれて、調停はどこの簡易裁判所で行われますか?

169075さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    札幌簡易裁判所で受け付けられます。
    那覇簡易裁判所も受け付けるでしょうが、債権者が、札幌簡易裁判所に移送を申し立てると、札幌に移送ということになるのが通例です。
    債権者が、那覇でも応訴する、ということになれば、那覇で受け付けられたまま、那覇で訴訟が進行しますが。
    契約書で、どこかの簡易裁判所で裁判することが、特約されておれば、その特約に従います。(合意管轄)

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから