任意整理の返済中に、振込口座を変更しても問題ありませんか

公開日: 相談日:2021年01月10日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在任意整理の返済中です。現在振り込んでいる私の口座から違う口座に変えたいのですが、問題ないでしょうか。

986780さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    新しく利用する口座も、ご自身名義の口座であれば、現在振り込んでいる口座から変更して頂いても問題ありません。

    但し、その他の方名義の口座であれば、債権者からすると、振込人イコールご自身ではなくなり、ご自身からのお振り込みかどうかについて確認が取れませんので、振込人の名義をご自身に変更した上で、お振り込みして頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 現在任意整理の返済中です。現在振り込んでいる私の口座から違う口座に変えたいのですが、問題ないでしょうか。
    →送金元の口座を変えるということですね。こちら名義で、債権者の口座に振り込んでいれば、特に問題はないと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから