任意整理交渉中の遅延損害金

公開日: 相談日:2021年01月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

弁護士さんに任意整理依頼して弁護士さんが交渉中に発生している遅延損害金は交渉失敗だった場合には遅延損害金は支払うことになるのでしょうか?

985314さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    業者によっては、交渉が遅れれば遅れるほど、任意和解に際して、遅延損害金が付されてしまう場合があります(ご質問者の方がおっしゃる通り、余計な遅延損害金が発生してしまうということですね)。

    そのため、余計な遅延損害金が付されないように交渉をすることが大切ですし、任意整理に精通している弁護士であれば、そのような対応をするでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 985314さん

    タッチして回答を見る

    つまり任意整理依頼後に発生した遅延損害金なので弁護士さん次第ってことですね。

    回答ありがとうございました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから