任意整理中支払い一回遅れ

公開日: 相談日:2020年09月10日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

現在任意整理中で支払いをしております。
今月分のみどうしても支払いが困難で12月の賞与で遅れ分は挽回できるのですが可能でしょうか?
10月11月と毎月の支払いができます。最初にもらった書類では2回分遅れと記載があります。

954986さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    任意整理手続きで、どのような内容の和解をされたのかにもよりますが、通常は、ご質問者の方のおっしゃる通り、2回分延滞してしまった場合に期限の利益を失う、という旨の条項が入っているでしょう。

    そうなると、今月分の支払いが出来ないとしても、滞納は今月分の1か月分のみで、10月、11月と支払いが出来れば、2回分の延滞までにはならないはずです。

    そのため、業者から1回分の延滞を早く解消するようには求められるでしょうが、一括返済までを求められる根拠はないため、その心配はないと考えていいでしょう。

    但し、本来は延滞分があること自体、ご質問者の方のためにも好ましいことではありませんし(やむを得ない事情があったのだと思いますが)、延滞が解消されない限り、業者から請求が来ることは考えられるので、12月まで難しいかもしれませんが、可能な限り、早めに状況を改善して頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから