1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 任意整理について。借入先と勤務先の給与振込指定金融機関が同じ。

公開日:

任意整理について。借入先と勤務先の給与振込指定金融機関が同じ。

2020年07月27日
ベストアンサー
任意整理を検討中の者です。

借入先への支払い等で、使用していた口座から、任意整理前に、先ず、給与口座を変更しました。

困っているのは、勤務先の給与の指定口座が、某銀行一社となっている事です。
この一社は、任意整理先の1つでもあります。

新口座は作成でき、勤務先へ給与の振込先変更も済んでいます。

任意整理を始めた場合、任意整理先でもある銀行側から口座が差し押さえられ、凍結されてしまわないとても不安です。
万が一の為、手渡しの給与支給は可能かも確認したところ、事務処理的に不可能だそうです。

こういった場合、どうすれば良いのでしょうか。
相談者(942543)の相談

みんなの回答

藤岡 隆夫
藤岡 隆夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
当該銀行がどのように対応してくれるかどうかです。口座は代位弁済(保証会社が代位弁済し、債権は保証会社に移ります)まで凍結されます。私が担当した事件で、ある地方銀行の支店では、口座が凍結されている間、振込入金があったら、銀行としてはお金が宙に浮いた状態になるとのことで、支給日に口座名義人本人が銀行支店窓口に取りに行ったら、現金で渡してくれるとのことでした。受任通知から代位弁済まで1か月か2か月この方法で乗り切り、あとは口座が復活して何とかなりました。このような方法が可能か、事前に銀行(あるいは担当弁護士)に聞く、というのはいかがでしょうか。

2020年07月28日 00時24分

相談者(942543)
回答ありがとうございます。

凍結期間中の口座引き落としですが、任意整理から除外した会社分と、公共料金等も引き落としされないということになりますか?





2020年07月28日 07時25分

藤岡 隆夫
藤岡 隆夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
公共料金の引き落としもありません。当面は引き落とし不能で納付用紙が来たら、コンビニ等で支払うのがよいのではないでしょうか。代位弁済まで待てばいいのですから。

2020年07月28日 09時35分

相談者(942543)
わかりやすい回答ありがとうございます。
銀行カードローンを任意整理した場合、同銀行の口座は代位弁済される、そういう事でしょうか?

任意整理に関係ない銀行口座はそのまま利用出来るのでしょうか?

2020年07月28日 14時56分

藤岡 隆夫
藤岡 隆夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
〇〇銀行から借り入れていた場合、その〇〇銀行に、弁護士が任意整理を受任したと通知を送ると、その債務者の方の名義の口座は、〇〇銀行の同じ支店だけでなく、ほかの支店の全口座が凍結されます。凍結されて、入っていた預金はすべて債務と相殺され、なくなります。どこの銀行も、そのようなローンは保証会社を持っていて、1~2か月後にその債務(債権)は〇〇銀行から〇〇保証などという保証会社に移ります。どこの保証会社に移るかは、銀行とのローン契約の際、すでに決まっているはずです(銀行とのローン契約と同時に、保証会社との保証委託契約も結ばれています。)なお、保証会社はカード会社や消費者金融の会社のこともあります。銀行から保証会社に債権が移る(代位弁済)が、1~3か月くらいかかります(会社によって違います。早いところでは1か月)。代位弁済がなされれば、口座は凍結が解除され、使えるようになりますが、預金が0になっていると思います(まれに残っていることがあります。)。〇〇銀行でない他の銀行の口座は凍結されず使えます。

2020年07月28日 15時14分

相談者(942543)
丁寧な回答ありがとうございます。
あと、1つ質問があります。

凍結口座へ給与が振り込まれ、相殺されてしまう場合、生活が困難になる為、出金がしたいと願い出ても、やはり応じてはもらえないのでしょうか?

○○銀行は地方銀行ですが、県内では最大手です。

2020年07月28日 19時38分

藤岡 隆夫
藤岡 隆夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
給与は振り込まれません。受任通知到着により口座が凍結されると、入金も入らなくなります。だからこそ現金で受け取るのです。なお、受任通知後の入金と銀行の債権を相殺することを権利の濫用と判断した判例があります。よって、銀行は普通入金して相殺しようとはしないでしょう。

2020年07月28日 19時45分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理の口座凍結中の給与振込みについて

    任意整理の口座凍結について。 任意整理を依頼したのですが、給与振込み先となっている銀行のカードローンも任意整理の対象となってます。 給与振込み先の変更ができないのですが、口座が凍結しても会社は凍結した口座に給料を振り込むことができるのでしょうか?

  • 任意整理の口座凍結後の給与引き出し

    先日、みずほカードローンを任意整理しました。 その際、口座凍結について説明を受けました。 給与の振込先口座が変更できず、みずほ銀行のままになっております。 司法書士の先生は大丈夫とは言っていたのですが、受任通知が送られて、口座凍結になった後に振り込まれた給与については引き出せるという理解でいいのでしょうか? ...

  • 任意整理 給与の差し押さえ

    お聞きしたいのですが、任意整理で和解条件が厳しく、毎月の支払いが大きいと感じた場合、和解をしないで裁判での判決を待っても問題はないのでしょうか? 給与の額がそれほど大きくないので、1/4を差し押さえられた方が任意整理での毎月の支払いより少なくてすむのです。

  • 任意整理の口座凍結について

    銀行カードローンを任意整理すると銀行の口座が凍結されるのはわかりますが、銀行カードローンの保証会社が消費者金融と同じなのに消費者金融だけを任意整理しても銀行の口座が凍結されないのは何故なのかわかりません。 分かりやすい説明をお願いします。

  • 任意整理による凍結口座での引き出し

    先日任意整理の手続きをしました。 銀行系カードローンからの借入だったため、該当銀行口座も凍結となりました。 受任通知の前に口座残高をゼロにしているので現時点では問題ありません。 ただし、給料の振り込みも該当銀行口座になっていて、それが変更不可能でした。この旨を司法書士に伝えると「問題ありません。支店に電話をし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。