1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 借金の解決方法につきましたお教下さい。

公開日:

借金の解決方法につきましたお教下さい。

2020年06月28日
ベストアンサー
借金についてお教え下さい。

5年ほど前に20年程経営していた会社を
自己破産しました。

その後精神的な弱さからアル中・鬱状態になってしまい。
保証人等をしていなかった妻の名義で借金生活になってしまいました。

現在は一人で自営業を営んでおり
アル中も鬱状態も治っているのですが
妻の名義での借金が中々返済できません。

借金を整理するには自己破産・債務整理・任意整理・等
しかないのでしょうか

解決方法をお教え下さい。

宜しくお願い致します。
相談者(934122)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 借金を整理するには自己破産・債務整理・任意整理・等しかないのでしょうか

債務整理ということであれば、自己破産、個人再生、任意整理になると思います。

なお、時効が完成していれば、支払わなくてよい場合もあるかもしれません。

2020年06月28日 09時28分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 借金を整理するには自己破産・債務整理・任意整理・等
> しかないのでしょうか

まず、奥様名義の借金だとすると、奥様が債務整理をするかどうかという話になります。

5年以上支払っていない場合には、時効が完成している可能性がありますので、まずは時効を援用してみることが考えられます。
時効が完成していれば、支払義務は免れます。
ただ、途中で裁判等を起こされていた場合には、時効が中断するため、支払義務が残存します。
その場合には、遅延損害金が膨らんでいる可能性がありますので、債務整理をする必要があると思われます。
自己破産で借金を帳消しにするか、任意整理で今後の利息のカットの上で、分割払いで支払っていくか検討されることになると思います。おそらく本件では個人再生のメリットはないように思われます。

いずれにしても、奥様の問題となりますので、奥様としっかり話し合って、方針を決められる必要があると思います。

ご参考までに。

2020年06月28日 10時33分

相談者(934122)
ありがとうございます。
時効のルールをお教え下さい。
宜しくお願い致します。

2020年06月28日 11時02分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
基本的には、最後に支払った日の翌日から起算して、5年以上経過していれば、消滅時効が完成し、債務が消滅します。

しかし、支払督促とか訴訟を提起されていた場合には、時効が中断し、判決等が確定した日の翌日から10年で時効が完成することになります。
そのため、時効が完成する期間が伸びてしまうということになります。

2020年06月28日 11時37分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

この相談に近い法律相談

  • 借金、任意整理、自己破産

    多重債務で任意整理を司法書士さんにお願いしてたのですが、一社が裁判になり、司法書士さんとの間で和解したのですが、債権者への支払い料金滞納とかで、契約解除されてしまい、二度とこんな事がないよう、反省し、両親にも相談し、別の司法書士さんに全てを話し相談し、今度、自己破産を依頼する事になりました。 それが一週間後なの...

  • 借金があり、任意整理したいのですが

    今、借金が、250万円あり、任意整理を考えているんですが、できますか? 2月から仕事もバイトになり、支払いが半年以上滞っていて、4社あります。

  • 任意整理で借金は減る?

    身内が任意整理を考えています。 4年ほど前から大手金融会社2社から あわせて85万円ほどの借金があります。 利率は17.8%です。 毎月25000円返済しているんですが なかなか払い終わらないようです。 職も変わり給料が11万円ほどで 正直何年も払い続けるのがきついようで 私がお金をあげて払えているという状態です。 任意...

  • 借金について。任意整理中。

    昨年,司法書士に債務整理を依頼して,二社分,2万円を毎月返済していました。 先月一社追加してまず着手金を分割で3万円返済に変わりました。 5月に未婚で出産をして,育児休暇になり給料が入らず,支払いが遅れてしまい,辞任されてしまい,自己破産を勧められ,法テラスで相談しました。 任意整理を希望したのですが,個人の返済を含めて月...

  • 借金返済の任意整理について

    クレジットカード(キャッシュ)3件 カードローン1件 マイカーローン1件 フリーローン1件 あり、700万のローンがあります。 毎月、夫婦で36万の収入で、今生活がギリギリです。 任意整理を考えていますが、任意整理を行うと、クレジットカードが使えないと聞いています。 一括払いでクレジットカードを使う事も出来ないので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。