1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 任意整理延滞の可能か

公開日:

任意整理延滞の可能か

2020年06月13日
任意整理中支払いを延滞し
業者と2度目の任意整理を行いました。
払い始めてまだ二ヶ月しかたっておりません。
三ヶ月目なのですが、今月どうしても払えそうになく、
来月二ヶ月分払おうと思うのですが、可能でしょうか
一ヶ月の返済額は30000円です。お願い致します
相談者(929746)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思いますのでお答えします、

>>業者と2度目の任意整理を行いました。
払い始めてまだ二ヶ月しかたっておりません。
三ヶ月目なのですが、今月どうしても払えそうになく、

ご無理なさらずにしてください。
まずは業者との合意内容を確認し、業者と交渉する必要があるでしょう。場合によっては待ってくれるはずです。頑張って交渉してみてください。

2020年06月13日 18時56分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理 返済中 別会社に新たに任意整理をしたい

    任意整理中で先月から支払いが始まり、返済をしています。任意整理をする際に持っていたカードは2枚ありました。任意整理を弁護士の方に相談中は支払いも難しくなかったため対象にしませんでしたが、支払いが難しくなり新たに借入をするのも無理ですし、出来たとしてもしたくありません。 別の弁護士さん、司法書士さんにお願い出来る...

  • 任意整理と過払い請求

    任意整理と過払い請求を同時に行う場合 手続き完了までの期間はどれくらいでしょうか? 手続き完了するまで支払いの方はストップするのでしょうか?

  • 和解後の延滞を任意整理

    現在消費者金融の返済を延滞している状態です。 任意整理を考えています。 ただ、1年前に自分自身で和解を申し出ていて和解後延滞している状態です。その場合の任意整理は難しいものでしょうか。

  • 任意整理中 事務費用の2カ月延滞

    現在司法書士の方に任意整理をお願いしています。 3月の末に契約をして4月から事務費用などをお支払いする予定でした。 しかし、もともと給料が少なく車のローンや保険代、通院費などの出費も多く事務費用の支払いに回せるお金はギリギリでした。 でも、その金額じゃないと契約は結ばないと言われ承諾したのですが、転職などと重なり...

  • 任意整理滞納について

    任意整理滞納してしまい 再度の任意整理を業者にしていただきました、 その後の返済が今月5月16日なのですが、 支払いできそうにありまさん。 契約上は2か月滞納したら一括請求とあります。 業者に電話して来月二か月分払うことはかのうでしょうか⁉️

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。