積み立て金の返還 任意整理

公開日: 相談日:2020年06月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

任意整理支払い中です。全ての和解が成立しました。

今まで和解成立した業者へは、弁護士事務所に毎月積み立てをし、そこから支払いをお願いしていましたが、今回全て和解後は、自身でお願いします。と言われました。

積み立てが数万円残っているため、返還すると言われたのが約1週間前で、私は直近の返済にあてたいため、早めにお願いしたく伝えたのですが、銀行窓口にいく都合があるため、すぐには対応できない。用意したら連絡する。と、言われました。

まだ待つしかありませんか?

そういったものはわかった時点、すぐ対応してはいただけないものなのでしょうか、、

927158さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     これまでに和解した債権者に対しては、法律事務所に返済を代行してもらっていたけれど、今回和解が成立した債権者に対してはご自身で返済の手続をするよう言われたということでしょうか。
     同じ事務所に依頼しているにもかかわらず、途中から取扱いが変わったということであれば、取扱いが変わった理由を確認するとともに、積立金(預け金)を返還いただけないと和解内容に沿った弁済ができなくなる旨をお伝えして、依頼した事務所と今一度よく協議してみてはいかがでしょうか。
     良い方向で解決されることをお祈り申し上げます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > そういったものはわかった時点、すぐ対応してはいただけないものなのでしょうか

    弁護士にもよるのかもしれませんね。

    一般的に言えば、返金すべきことが明らかになった時点で、速やかに返金されるべきとは思いますが、もうしばらく待ってみてもよいと思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す