公開日:

偏頗弁済 債権者に害のある返済

2020年04月06日
ベストアンサー
偏頗弁済についての相談です
私は去年自己破産をするつもりで返せない事を知りながら貯金500万や新車購入(分割)で400万使いました。
その中で私は私名義の車を友人に車を担保に差し出したのですが、それ以降相手からの連絡など一切出ないで親や姉から【踏み倒しちゃえば?】と言われ相手からの連絡など一切ブロックをしていたら相手から【約束通り、あなたが逃げたため名義変更させてもらったうえで売却し借金の返済に当てさせてもらいます】と通知書が自宅に届いたのですが、それをも無視しました。(車の名義変更に可能な書類に実印を押してすべて相手に渡していました)
尚自己破産をしたい事や支払い不能になっている事を相手には説明していませんでした。
しかし親や姉からの指示もあり相手に偏頗弁済したと言うふうにさせようとしたのですが、当時の弁護士に相手に対し債務があると言い債権調査票を送ってもらったが相手が弁護士電話を車を売却しているため債権はもうないと相手が言っていたそうです。
去年の11月に弁護士が相手に【正式的に自己破産を裁判所に申し立てします】と告げたそうです。
それまで相手から【自己破産するんですか?】と聞かれても弁護士は【自己破産かどうかはまだわからないしむしろ任意整理できる可能性もある】と言ってたそうです。
しかし、12月に弁護士が産休に入ったため後任の弁護士に代わり、【自己破産をするにはどうしても車の件がひっかかる】と言われたので先日私は相手宛てに弁護士にお願いをし通知書を出して頂きました。
内容はとしては【当方には債務の認識はなかった、貴殿より自己破産を勧められた、車は担保としてではなく一時的に管理をお願いするつもりだった、そのため250万返して下さい】という内容でした。
ですが相手は私が弁護士に依頼する半年前に浪費したお金や借金など合計1000万円近く使った経緯や証拠などもっているため、当方に対し【1年以上何も連絡もなかったのに自己破産で車を偏頗弁済したと言うのであれば管財人弁護士を入れて下さい】との返事でした。
①この場合私は自己破産できますか?
②もし管財人が入ったら相手からの話とかちゃんと聞くのでしょうか?
③私が虚偽をしたことで何か罪に問われますか?
④【姉が相手に車を返せばあなたの借金は全額返すように弁護士を説得する】とメールしたらしいです。これも何かの罪になりますか

相談者(909068)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
@ご心配ですね。以下私見です。
> ①この場合私は自己破産できますか?
@可能と思います。
> ②もし管財人が入ったら相手からの話とかちゃんと聞くのでしょうか?
@管財人次第でしょうが、話は聞くと思います。
> ③私が虚偽をしたことで何か罪に問われますか?
@よくあることですので、罪には問われないだろうと思います。
> ④【姉が相手に車を返せばあなたの借金は全額返すように弁護士を説得する】とメールしたらしいです。これも何かの罪になりますか
@姉は説得するといったのみであり、罪には該当しないと思います。

2020年04月07日 08時58分

相談者(909068)
追記ですみません

⑤この場合相手から250万の返金を求める事はできますか?(返済してから1年以上たってます)

2020年04月07日 09時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ⑤この場合相手から250万の返金を求める事はできますか?(返済してから1年以上たってます)
@私見としては、10年以内なので、裁判所と管財人が協議して、管財人が否認権を行使して、返金を求める可能性はあるだろうと思います。

2020年04月07日 12時18分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理からの自己破産考えています。偏頗弁済、車の所有について

    任意整理から自己破産に変更しようと考えています。 現在は任意整理中で積み立て金 3ヵ月支払い済(残り3回) 主人の個人間の借金を、私のネットバンクから何度か3万円振り込んでいます。(もちろんお金は主人の収入分からもらっています) 時間に余裕がある時は直接主人が持って行って返済しているのですが、 時間がない時は24...

  • 任意整理失敗した時の偏頗弁済について

    借金している会社が数社あり一部だけ一括支払いをした後、想定がに払えなくなり任意整理を失敗してしまった場合、偏頗弁済になり自己破産は免責不許可になりますか? よろしくお願い致します。

  • 偏頗弁済についての質問です

    お金200万円を貸してた友人がいます、なかなか返済してくれず給料が入っても返済もなく風俗などで浪費をしていたそうです。 そこでその友人の親と姉が私に対し【息子の車をあなたに預けます、返さなかった場合は名義変更をして売ってそれであなたへの借金に当ててください】と言われ【本人も同意】最終的に名義変更をし売却をした後...

  • 任意整理における偏波弁済について

    現在受任通知済みの債権者に対して 早期完済(残高が少ない等)が可能なところから優先的に 完済する前提での和解交渉は偏波弁済に該当するのでしょうか?

  • 任意整理 弁済後の確認について

    平成20年~平成23年程で任意整理の弁済が終了しております。担当の弁護士からは弁済確認の事は何も報告はありません。 必要以上に支払った金額は返金されておりましたが、弁済の完了を文章で示していただく事は可能でしょうか? 担当の弁護士は他の弁護士事務所に入所していますが、お問い合わせをする場合、以前の弁護士事務所に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。