公開日:

任意整理のデメリット

2020年03月11日
ベストアンサー
任意整理をすることでデメリットはなんですか?また、法テラスの弁護士さんに相談した方が良いのか、個人でやられている弁護士さんに相談した方が良いのか、その違いはありますか?
相談者(900836)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
やはりデメリットは、信用情報が事故情報の状態になってしまうことだと思います。

そうなると、新たに借入することや、クレジットカードを作ること、ローンを組むことが、当面の間は難しくなってしまうでしょう。

依頼する弁護士については、法テラスの弁護士でもいいですし、個人で開業している弁護士でもいいでしょう。

個人で開業している弁護士でも、その弁護士が法テラスと契約していれば、ご自身が条件を満たしている場合、法テラスを利用することも可能です。

相談したからといって、依頼しなければならないわけではありませんので、まずは相談だけでも、してみてもいいのかもしれませんね。

但し、相談するならば、債務整理に精通している弁護士がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月11日 01時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 任意整理をすることでデメリットはなんですか?

信用情報に載りますので、今後の借り入れが難しくなると思います。

また、法テラスの弁護士さんに相談した方が良いのか、個人でやられている弁護士さんに相談した方が良いのか、その違いはありますか?

弁護士費用について、経済的に厳しければ、法テラスを利用されたほうがよいかもしれません。

2020年03月11日 02時37分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理をした場合のメリット、デメリット

    任意整理はやっても会社にバレたりしませんか? 任意整理をやることによって生じるメリット、デメリットを教えてください。

  • 任意整理のデメリット

    任意整理をし1年前に完済した者です。 クレジットの付いたカードを紛失したのに気付き、再発行の手続きをしようと思うのですが、再発行は可能なんでしょうか? また、この手続きが信用情報機関に載り、今までの1年がリセットされ、再度新たに5年〜7年ローンが組めなくなるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 任意整理 弁護士さん相談後のながれについて

    任意整理の相談に弁護士事務所に行きました。 5件160万円です。 1度目は借り入れ先とおおよその借金の額をメモ書きにしたもので相談乗って頂き、債務者一覧表を書いてくるように言われ、先日住民票と収入証明と一緒に提出してきました。クレジットカードの回収もされません。 淡々とした弁護士さんで、法テラスの立て替え制度に関す...

  • 任意整理中の弁護士の方に相談について

    今任意整理中でお願いして3ヶ月目です今は毎月6万の支払いですか先月から仕事のシフトへらされて2ヶ月までは6万しはらえたのですが先月3万しか支払いできませんでした!遅れとりもどすために今月から3ヶ月間7万ずつしはらわなければならなくなりちょっときつくなりそうです!早めに弁護士の方に相談して個人再生にしてもらいたいの...

  • 任意整理の依頼は弁護士が良いですか?

    カードローン(クレジット、銀行系ローン)等の 支払で任意整理を検討しています。 手続きの依頼先は、弁護士か司法書士の どちらが良いのでしょうか? また、その場合のメリット、デメリット含む 理由を教えて下さい。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。