公開日:

【任意整理】支払の遅滞について

2020年03月02日
ベストアンサー
【任意整理】支払の遅滞について

任意整理後、今年の2月分までは一度の遅れもなく支払を行っていましたが、今月の支払がどうしても出来そうにありません。(毎月の支払日は各社10日です。)

↓現在の状況です。
*一昨年夏に債権者(9社)と和解が成立し、昨年の2月から自分でそれぞれの債権者へ支払を行っています。(それまでは司法書士の先生に支払をお願いしていましたが、手数料を抑える為に司法書士の先生に辞任して頂きました。)
*各社との和解契約は、「滞納金額が2ヶ月分に達した時点で、期限の利益を失い、残債務の一括での返済義務が生じる内容」と和解書に記載があります。

司法書士の先生から辞任する際に頂いたメールに「返済期限を徒過しても、次回期日までに1ヶ月分を返済すれば、期限の利益を失うことはなく、返済総額が増えることもありません。くれぐれも2ヶ月分を滞納されることのないようご注意下さい。」とありました。今回で言えば3月10日に支払が出来なくても、4月10日までに支払を済ませれば大丈夫という事だと解釈して宜しいのでしょうか。
また、4月10日までに2ヶ月分まとめて支払をするのは難しいので、1ヶ月ずつ支払がずれ込む事になっても大丈夫でしょうか。(夏のボーナスで2ヶ月分の支払を行い、元のペースに戻せると思います)
既に司法書士の先生が辞任しており相談することが出来ないので、直接それぞれの債権者に連絡すべきか迷っています。
支払が遅れた事により(2ヶ月分滞納していなくても)、債権者から督促が来たりするのでしょうか。
お恥ずかしいお話ですが、アドバイスを頂ければ幸いです。


相談者(898194)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
司法書士の先生から辞任する際に頂いたメールに「返済期限を徒過しても、次回期日までに1ヶ月分を返済すれば、期限の利益を失うことはなく、返済総額が増えることもありません。くれぐれも2ヶ月分を滞納されることのないようご注意下さい。」とありました。今回で言えば3月10日に支払が出来なくても、4月10日までに支払を済ませれば大丈夫という事だと解釈して宜しいのでしょうか。

期限の利益を失わないためということであれば、確かに、4月10日までに支払いを出来れば大丈夫です(要は2ヶ月分の滞納にならなければ期限の利益は喪失しない和解内容ですので)。


4月10日までに2ヶ月分まとめて支払をするのは難しいので、1ヶ月ずつ支払がずれ込む事になっても大丈夫でしょうか。(夏のボーナスで2ヶ月分の支払を行い、元のペースに戻せると思います)

期限の利益を失わないかどうかという意味ですと、2ヶ月分の滞納にはならないので、大丈夫です。


既に司法書士の先生が辞任しており相談することが出来ないので、直接それぞれの債権者に連絡すべきか迷っています。

連絡することにより、待ってくれる業者がいれば、1ヶ月分滞納している以上、その分の請求をしてくる業者もいます。


支払が遅れた事により(2ヶ月分滞納していなくても)、債権者から督促が来たりするのでしょうか。

通常は来ます。電話の場合があれば、郵便での場合もあります。


どうしても夏のボーナスまで、2ヶ月分の支払を出来ないようであれば、債権者から適宜請求は来るでしょうが、期限の利益を喪失しないように、何とかそこまで辛抱することになるでしょう。


ご検討頂ければと思います。

2020年03月03日 04時03分

相談者(898194)
ご回答有難うございました。
本日それぞれの債権者へ電話をしました。
仰る通り、期日を延ばしてくれる所もあれば、一切聞いてくれない(10日だけ猶予を下さいましたが)所もありました。
とても参考になり、助かりました。有難うございました。

2020年03月05日 17時36分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
いくらかでもお力になれたのであれば、よかったです。

無事に問題が解決することを願っております。

2020年03月05日 19時24分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理の支払遅れについて

    1年前に任意整理をして現在支払中です。 前回どうしても払えずに20日遅れで振込をしました(事前に連絡を入れて) 今回は前もって振込予約をしていましたが、日付指定を誤ってしまっていたようで期日の1日遅れで相手に入金になってしまいました。 1.遅れるのが2回目なので何かペナルティは発生してしまうのでしょうか? 2.遅...

  • 任意整理後の司法書士の辞任と再度債務整理できるか

    任意整理後しましたが、今一月分返済がおくれています。育児休業中で旦那一人の給料でやりくりしてましたが、上の子達の保育料や学費、昨年末には車検代、子達の入院費で出費がかさみ、支払えませんでした。本日、先月分の返済がないとクレジットカード会社から電話をうけました。司法書士に依頼していましたが、辞任されたのでと電話で...

  • 任意整理を司法書士から解任されたようです。

    お恥ずかしながら司法書士の方に任意整理を依頼したのですが、解任されたようで当方も債権者から督促がくるまで知りませんでした。 8月分の入金がされていないとの督促でしたが、8月分は9月分とまとめて支払っていましたので驚きました。 今後、督促など一括請求などはおそらくは厳しいので、現在調停でお世話になっている先生が在席...

  • 任意整理の訴訟と司法書士

    任意整理中に相手側から訴訟を起こされた場合、裁判でどのようになったら任意整理してる人名義の給料や車や財産などは取られてしまうのでしょうか?(分かりずらい表現で申し訳ありません)ちなみに司法書士様に頼んだ場合、訴訟になると弁護士に依頼する形になるのでしょうか?先日お話した司法書士様は簡易裁判までは対応出来るとおっし...

  • 任意整理中です。今月末のみ支払が出来ず、来年のボーナスまで追加出来ない場合。

    現在、約500万円(7件)の任意整理中です。司法書士の先生は和解後委任が終了になり、自分で返済しています。毎月80000円支払をしていますが、医療費の関係で今月分だけ支払出来ません。和解書の内容を確認すると、2回かつ合計額2カ月分の延滞で一括請求とありました。来月からは通常通り支払が出来るのですが、80000円は来年のボーナス...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。