任意整理一回滞納1ヶ月遅れ和解

公開日: 相談日:2020年02月22日
  • 1弁護士
  • 5回答

任意整理代を一度滞納して3月に終わる予定が4月に伸びてしまいます。1ヶ月遅れで和解は成立しますか?すごく不安です。

895413さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    これは、弁護士か司法書士への費用の振込が遅れたということでしょうか?

    だとしたら、1回で和解ができなくなるということはありませんので、ご安心ください。

    今後気をつけられればと思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 895413さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。延滞損害金やらうったえられる可能性があること、月々の返済額が高くなることのデメリットを言われました。1カ月遅れて和解するので応じてくれなくなる可能性もあると紙に書かれていました。なんとかなりますか?不安でこわいです。

  • 相談者 895413さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。延滞損害金はどのくらいかかりますか?予定してた金額よりも高くなる可能性があると言われました。どれくらい高くなりますか?1カ月遅れた場合の金額が知りたいです。

  • 相談者 895413さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。では話し合いが1カ月遅れたからといって和解できなかったり返済金額が高くなるということはないということですね?うったえられる可能性も言われましたがそれも大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 返済金額が高くなるということはないということですね?

    めちゃくちゃ高くなるということはないですが、若干は高くなります。
    この点はやむを得ないものとお考えください。

    うったえられる可能性も言われましたがそれも大丈夫でしょうか?

    事務所がきちんと対応していれば、そのリスクは低いと思います。

  • 相談者 895413さん

    タッチして回答を見る

    あと任意整理に含まれていないカードから何回か借り入れしてしまいました。1万円とか2万円とかカードが使えるので何度か借りてしまいましたがそれも大丈夫でしょうか?ただ含まれていないからといって最初に弁護士さんに依頼する時に伝えてあります。借りた月が最近すぎてまとまらなかった分です。

  • 相談者 895413さん

    タッチして回答を見る

    すみませんあとおよそでいいんでどれくらい高くなりますか?200万円くらいです。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    1万円とか2万円とかカードが使えるので何度か借りてしまいましたがそれも大丈夫でしょうか?

    任意整理に含まれていない業者から借りること自体は、好ましいものではありませんが、法的には問題はないと思います。

    > すみませんあとおよそでいいんでどれくらい高くなりますか?200万円くらいです。

    遅延損害金の利率を20%とすると、35000円弱ほど、1ヶ月で延滞金がかかります。
    ただ、コレも含めて、60回程度の分割払いの交渉になると思いますので、一月あたりの金額にすると、そう大きく負担が増えることはないと思います。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す