任意整理の借り入れについて和解前と和解後それぞれについて

任意整理に新たに借り入れするときは和解後なら大丈夫でしょうか?あと和解前に借りた場合どういった経緯でばれますか?どうしても借りなければいけない事態になった場合はどうしたらいいでしょうか?
相談者(882752)からの相談
2020年01月10日 14時10分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
いわゆるブラックリストに載りますから新規借入はまず無理です。
過去データもブラックに載っているはずですが,それを承知で貸し出す業者もあります。

2020年01月10日 14時17分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意整理に新たに借り入れするときは和解後なら大丈夫でしょうか?
借入ができるのであれば大丈夫ですが、信用情報がブラックになるため、新たな借入は難しいと思われます。

あと和解前に借りた場合どういった経緯でばれますか?

バレるというのは弁護士にということでしょうか?
弁護士には話をしないかぎり、バレることはないと思います。
ただ、任意整理を依頼している業者は黙っていてもバレます。

どうしても借りなければいけない事態になった場合はどうしたらいいでしょうか?

上記のとおり、信用情報がブラックなので、基本的には難しいです。
あとは、正直お勧めはできませんが、ブラックでも貸付をしてくれる業者を探すかです。
こういう業者は取立がものすごく厳しいので、ご留意ください。

2020年01月10日 14時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 任意整理
1.つまり返済が延滞して任意整理ですね。
2.この時点で信用情報期間に登録されます。
3.まともな業者であれば,貸し出しはしません。

> 和解前に借りた場合
1.そのまま返済することになります。

2020年01月10日 14時21分

相談者(882752)
業者にはばれるということは結局任意整理していない会社から借りたら業者にはばれるということですか?

2020年01月10日 16時52分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意整理をしていない業者から借入をしようとすると、貸付の際、信用情報を確認するはずです。
その際に、信用情報がブラックであることはバレてしまうと思います。

2020年01月10日 17時44分

この投稿は、2020年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判の公判前整理手続で行うことと手続きの流れ

刑事裁判の公判がはじまる前に、裁判所・検察官・弁護人が、裁判の進め方などについて話し合う手続きを、公判前整理手続といいます。裁判で調べる証拠...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理中新たに借り入れについて和解前です。

    任意整理中に新たに借り入れ申込みしてそれがバレたら辞任になると聞きますがそれは新たに借り入れ申込みをして返済不能になった場合であって新たに借り入れしても返済をきちんとしていれば辞任はされませんか?それとも弁護士さんがなんか調査をしてばれるのでしょうか?一括返済とかきたらどうしようと不安です。新たに借り入れを検討...

  • 任意整理前の借り入れ

    任意整理の書類を郵送前にクレジットカードの返済でお金を支払ってしまい、どうしても生活費が足りなくクレジットカードのキャッシングを利用してしまいました。 このような場合任意整理出来なくなりますか? ちなみにこのクレジットカードはまだ3回程しか支払いしていません。 相談員の方は3回支払いをしてれば大丈夫と言いましたが...

  • 任意整理中新たに借り入れについて

    任意整理中です。新たに借り入れしなきゃいけない事態になってしまいました。任意整理中なのに辞任されますか?早給料に頼ってたんですがまさかのシステムエラーで今月家賃支払えません・・・

  • 任意整理和解後について

    任意整理の和解が成立し、今月から業者に、支払いを始めました。来月、思わぬ出費があり、任意整理していない業者から、恥ずかしい話ですが増額申請をしようかと思っています。 そこで、質問ですが、1つは増額申請し、断られるまでは分かりますが、任意整理を別でした事が分かり一括清算を求められる事はありますか❓該当の業者は、消費...

  • 和解後の延滞を任意整理

    現在消費者金融の返済を延滞している状態です。 任意整理を考えています。 ただ、1年前に自分自身で和解を申し出ていて和解後延滞している状態です。その場合の任意整理は難しいものでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。