任意整理中積み立て期間が伸びることで訴訟されることについて

任意整理中積み立て一ヶ月分返済せずに積み立て期間が伸びるのは訴訟のリスクがあると聞きましたが一回伸びたら訴訟されるのですか?
相談者(882418)からの相談
2020年01月09日 11時21分

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
何回延びたら訴訟ということはありません。
各債権者では、会社内で、支払停止から何ヶ月で訴訟するなど、債権管理ルールを決めているでしょうから、一般論としては、延びたら延びたほど、訴訟の可能性が高くなります。

2020年01月09日 11時58分

相談者(882418)
回答ありがとうございます。伸びないよう気をつけます。

2020年01月09日 12時44分

この投稿は、2020年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

刑事裁判の公判前整理手続で行うことと手続きの流れ

刑事裁判の公判がはじまる前に、裁判所・検察官・弁護人が、裁判の進め方などについて話し合う手続きを、公判前整理手続といいます。裁判で調べる証拠...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理中の訴訟について

    現在司法書士事務所に任意整理をお願いしているのですが、本日いきなり、その内の1社から訴訟の通知が届きました。受任通知を送って頂いてから半年程経過している状況です。そこで質問なのですが 1、これは和解に失敗したということでしょうか? 2、失敗したという事であれば、別の事務所に頼むべきなのでしょうか?訴訟対応は司...

  • 任意整理中の返済を2回以上怠り、訴訟が起こされました。ですが一括返済が困難です。

    ある司法書士法人事務所にて 借金の返済がままならず、任意整理をしてもらい 現在任意整理中で返済をしている者です。 その中である一社の返済を2回以上怠ってしまい、 裁判の訴訟が起こされました。 裁判の内容は残債を一括で返済せよとの内容です。 しかしながら私には一括で返済できるほどのお金がありません。どうすれば...

  • 任意整理を申し込んで裁判になりますか?

    任意整理中1年目です。クレジット会社50万(残高40万)の1つだけ任意整理してませんが追加で任意整理できますか? また今任意整理中の会社にも影響ありますか? なぜそこのクレジット会社だけしなかったかと言うと裁判になる可能性があると言われました。 任意整理してくれますでしょうか?裁判になると困るので悩んでます。

  • 任意整理中、訴訟提起。不安でしょうがないです

    今任意整理中です。 2社(合計180万)です。 そのうち1社のクレジットカード会社から訴訟提起があったみたいで、お願いしてる弁護士事務所から手紙が3日前に届き、もしかしたら裁判所から通知が届く可能性あると言う内容でした。届いたら速やかに返信封筒に入れ送ってとありました。 届く可能性が大と書いてありました。 実は受...

  • 消費者金融 任意整理 訴訟

    今年1月に消費者金融の任意整理をお願いしました。 先程弁護士さんに確認したところ、着手金と2ヶ月のプール金を入金してから交渉に入ると言われました。 現在あまり余裕がなく、着手金と2ヶ月のプール金を入金し終わるのが8月頃になってしまいそうです。 1月にお願いして8月交渉開始となった場合、訴訟は起こされてしまうでしょうか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。