任意整理中新たに借り入れについて和解前です。

任意整理中に新たに借り入れ申込みしてそれがバレたら辞任になると聞きますがそれは新たに借り入れ申込みをして返済不能になった場合であって新たに借り入れしても返済をきちんとしていれば辞任はされませんか?それとも弁護士さんがなんか調査をしてばれるのでしょうか?一括返済とかきたらどうしようと不安です。新たに借り入れを検討しているのですが返済不能にはならないんです。アルバイトもはじめましたしなんとか返済はできます。
相談者(882319)からの相談
2020年01月08日 23時26分

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士が辞任するのは、依頼者との信頼関係が破壊された場合です。
したがって、新たに借入れをしたことで辞任するかどうかは、弁護士によります。
個々の事情に応じて辞任しないという判断をする弁護士もいるでしょう。

しかし、任意整理は、当初の約束通り返済できないからするわけで、和解するときに、遅延損害金や将来の利息をカットしたりもするわけです。
一方で約束通り支払えないと言って利息のカットを求めたりして和解してもらおうとしているのに、他方でよそから新しく借入れをして、そっちには約束通り払っていくというのでは、誠実な態度とは言えないでしょう。
そのような理由で、弁護士から辞任されたとしても、仕方ないと思います。

2020年01月08日 23時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 任意整理中に新たに借り入れ申込みしてそれがバレたら辞任になると聞きますがそれは新たに借り入れ申込みをして返済不能になった場合であって新たに借り入れしても返済をきちんとしていれば辞任はされませんか?

弁護士によると思います。
ただ、任意整理中に再度借り入れをするのは、任意整理中の姿勢として疑問のところはありますので、辞任される場合はあるかもしれません。

それとも弁護士さんがなんか調査をしてばれるのでしょうか?

普通、新たに調査はしないと思います。

2020年01月09日 03時44分

相談者(882319)
弁護士によるとありますが新たに借り入れをしてばれるのはどういったことが原因でばれるのでしょうか?

2020年01月09日 09時09分

この投稿は、2020年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理 返済中 別会社に新たに任意整理をしたい

    任意整理中で先月から支払いが始まり、返済をしています。任意整理をする際に持っていたカードは2枚ありました。任意整理を弁護士の方に相談中は支払いも難しくなかったため対象にしませんでしたが、支払いが難しくなり新たに借入をするのも無理ですし、出来たとしてもしたくありません。 別の弁護士さん、司法書士さんにお願い出来る...

  • 任意整理中の借り入れ

    任意整理調整中なんですが急な出費があり親類等には相談しましたが工面できずに困ってます 金額的には10万円くらいなのですが6月のボーナスで返済できる見込みはあるのですが闇金とかは怖くて手が出せません どこでもいいのでお金を工面できる方法は何かありますか? 中小の消費者金融で借り入れ申請とかしても任意整理に影響が出ま...

  • 任意整理中、友人から借り入れ、返済がありました。

    多重債務で任意整理していましたが返済することが出来ず自己破産申請中です。今依頼している弁護士様には相談出来ずに聞きたいのです。任意整理はクレジットカード、銀行カードローンでお願いしていたのですが、友人からの借金もあり任意整理中でも友人に返済したり、借りたりをしてしまっていました。自己破産に契約を切り替えてからは...

  • 任意整理前の借り入れ

    任意整理の書類を郵送前にクレジットカードの返済でお金を支払ってしまい、どうしても生活費が足りなくクレジットカードのキャッシングを利用してしまいました。 このような場合任意整理出来なくなりますか? ちなみにこのクレジットカードはまだ3回程しか支払いしていません。 相談員の方は3回支払いをしてれば大丈夫と言いましたが...

  • 任意整理中の新たな任意整理

    任意整理中なのですが、その時依頼した司法書士とは別の弁護士or司法書士さんに新たに任意整理をお願いすることはできますか? 任意整理中の司法書士さんに知られるんでしょうか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。