1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 任意整理中新たに借り入れについて

公開日:

任意整理中新たに借り入れについて

2020年01月08日
任意整理中です。新たに借り入れしなきゃいけない事態になってしまいました。任意整理中なのに辞任されますか?早給料に頼ってたんですがまさかのシステムエラーで今月家賃支払えません・・・
相談者(882188)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
辞任されるかは個別の弁護士次第ですので分かりません。

任意整理中とのことなので、新たな借入れをすることは現実的には難しいと思われます。

システムエラーの意味がよく分かりませんが、給料が多少遅れて入ってくる程度の問題なら、家賃の支払先へ事情を説明して、その期間待ってもらうべきと考えます。

2020年01月08日 16時10分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理中の借入について。

    現在任意整理中です。どうしてもお金が必要になりフリーローンを借りたいのですが100%審査が通らないのは分かってます。保証人を付けても審査通らないでしょうか?

  • 任意整理中に少し足りなくてお借りする場合

    任意整理中です。新たに借り入れしたら任意整理はやめられてしまいますか?

  • 任意整理中新たに借り入れについて和解前です。

    任意整理中に新たに借り入れ申込みしてそれがバレたら辞任になると聞きますがそれは新たに借り入れ申込みをして返済不能になった場合であって新たに借り入れしても返済をきちんとしていれば辞任はされませんか?それとも弁護士さんがなんか調査をしてばれるのでしょうか?一括返済とかきたらどうしようと不安です。新たに借り入れを検討...

  • 任意整理中について給料前借り

    任意整理中です。給料前借りはばれて辞任になりますか?あとほきら借りた場合どうなりますか?

  • 任意整理中借り入れについて

    私は現在任意整理中です。デメリットが多いのは承知で質問させてください。 任意整理中にお金を貸してくれる消費者金融はどは存在するのでしょうか(闇金融以外)、原即借りれないと思いますが。 個人で会社を立ち上げる為の 事業用ローンなども組めないでしょうか? お願い致します‼️

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。