1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 弟の借金で実家が差し押さえ

公開日:

弟の借金で実家が差し押さえ

2019年10月03日
弟の話です。
5年位前4~5社から借りた借金が200万ほどあり、Aという会社に債務整理をしてもらったのですが、全然返済ができず、先日その会社から実家の自宅を差し押さえると郵便がきました。
実家の土地と建物は、両親と弟の名前になっていて、1/18と書いてありました。
もし差し押さえになった場合自宅は全て差し押さえになってしまうのでしょうか?
相談者(854078)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> Aという会社に債務整理をしてもらったのですが、

そもそも、弁護士以外の者が債務整理を担当できません。

2019年10月03日 23時50分

相談者(854078)
Aという会社には弁護士がいてその事務所から手紙が来ました。

2019年10月03日 23時53分

相談者(854078)
支払いができない場合は自己破産した方がいいのでしょうか?
その場合、実家の土地と建物の権利はどうなりますか?
私は弟の借金のために実家がなくなってしまうのは嫌です。

2019年10月03日 23時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 実家の土地と建物は、両親と弟の名前になっていて、1/18と書いてありました。
> もし差し押さえになった場合自宅は全て差し押さえになってしまうのでしょうか?

弟が1/18の持分を持っているなら、差し押さえられるにしても、その持分だけかと思います。

2019年10月04日 03時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 支払いができない場合は自己破産した方がいいのでしょうか?

返済が困難なら、そのほうがよい場合もあります。
お近くの弁護士に相談に行ってみてもよいと思います。

> その場合、実家の土地と建物の権利はどうなりますか?

破産になれば、その1/18については、基本的には換価処分の対象になります。

2019年10月04日 03時12分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 借金返済について

    母の借金について相談です。 6〜7年前に母が金融業者から500万の融資を受けました。その際保証人と父がなっていたのですが(この時に離婚しています)父は破産したので保証契約から外れました。 母はこの業者から「あなたは破産するな」と言われたそうです。ですが、結局、母も破産しましたが、現在に至るまでその業者には少しずつ返済...

  • 借金で差し押さえが来たのです

    7年くらい前に嫁の友人から300万借金して公正証書書きました。返済は2ヶ月に一度10万で130万は返したのですが、諸条件で少し無理だと相手に伝え待ってくださったのですが、最近突然、各銀行から弁護士を通じ預貯金を押さえたようですが嫁の通帳内から18万押さえたようです。そこからその女性の彼氏というのが代理人だと私の所に来たり...

  • 過払い金について質問があります。

    10年程前にある金融会社から50万円借りて5年位かけて完済しました。 最近過払い金の件でCMをやっている司法書士事務所に相談に行きました。 そこではその金融会社は倒産していて難しいと言われましたが実際どうなんでしょうか? かなりの金額を返したので取れるものなら取り返したいのです。 よろしくお願いします。

  • 自己破産 友人からの借金

    友人から1年ほど前に5万円借りました。 今回自己破産手続きを始めていて、友人からの借り入れも破産手続きに含まれるため返してはいけないと伝えられました。 その旨を友人へ伝えたのですが、納得してくれません。債権調査票を送らなければならないのですが住所を教えてくれそうにもありません。 返したい気持ちもあるしなんとか納得...

  • 多重債務

    現在、大手金融会社5社で当時200万ぐらいの借金がありました。 5年前に離婚をした時に、ウツになり仕事も出来ずに返済も不可能になってしまい・・ 今まで払っていませんでした。 その間に、何度か仕事にはつくものの借金を返済するだけの余裕のある生活はできませんでした。 時効目前なのですが、先週裁判所からの支払督促を 受...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。