1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 受任通知の送付日等について

公開日:

受任通知の送付日等について

2019年10月01日
ベストアンサー
任意整理を依頼した場合の受任通知ですが、例えば10月中旬に契約成立した場合10月の請求は止まるのでしょうか?
質問
1.受任通知の郵送から債権会社に通知が届く日はいつ頃でしょうか。受任通知を送付した日以降は支払いしないようにするのでしょうか?
2、相談したその日に弁護士に依頼してその日に受任通知を送付してもらう事は出来るのでしょうか?

以上2点宜しくお願い致します。
相談者(852993)の相談

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 1.受任通知の郵送から債権会社に通知が届く日はいつ頃でしょうか。受任通知を送付した日以降は支払いしないようにするのでしょうか?
・郵便で送るので、発送した翌日か翌々日には届きます。
 債権者側が大きい会社だと、社内で処理するのに、少々時間がかかる場合があるので、しばらく督促が来ることもありますが、1~2週間もすれば完全に止まることが多いでしょう。
 弁護士に依頼した日から、依頼した業者については、支払いは一切止めていただくことになります。

> 2、相談したその日に弁護士に依頼してその日に受任通知を送付してもらう事は出来るのでしょうか?
方針で合意できれば、その日に依頼して、その日に受任通知を送付してもらうこともできます。

2019年10月01日 11時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.受任通知の郵送から債権会社に通知が届く日はいつ頃でしょうか。受任通知を送付した日以降は支払いしないようにするのでしょうか?

翌日か翌々日までには、担当部署には届くと思います。
おっしゃるとおり、受任通知発送後は、支払いは控えていただきます。
あとは、銀行の引き落としにしている場合、手続が間に合うか間に合わないか、という問題は残ります。
間に合わない場合には、いったん口座をカラにしていただく必要があります。

2、相談したその日に弁護士に依頼してその日に受任通知を送付してもらう事は出来るのでしょうか?

通常は、取立を止めるため、当日か翌日には受任通知を発送します。
急いでいる場合には、FAXで送ることもあります。
債権者も、受任通知は郵便でなく、FAXで構わないと言ってきますので。

ご参考までに。

2019年10月01日 11時53分

相談者(852993)
非常にわかりやすくご丁寧にご回答頂きありがとうございました。

2019年10月01日 11時57分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理または自己破産など依頼した後に債権者に送る受任通知について

    弁護士より受任通知が送られると債権者が取立てを やめてしまうのはなぜでしょう? 受任通知には取り立てを中止する要請の旨の 通知が書かれているのですか? そして受け取った債権者がその通知内容に逆らうと どのような処罰がされるのですか? ちなみに債権者は貸金業者でも個人でも同じ処罰ですか? あと弁護士の連絡は債務者...

  • 任意整理、受任して頂いた後の弁護士さんへの支払い開始月について

    先日任意整理の相談に弁護士事務所に行き、受任して頂き契約してきました。毎月10万ずつ弁護士さんに支払いをすることになり、その支払い開始月をいつからにしますか?と聞かれ、一月遅らせて3月の末からにして頂いたのですが、この支払い開始月は例えば4月の末からにすることも可能だったのでしょうか? その場で急に聞かれたので来月...

  • 受任通知送付後について

    自己破産手続きにあたり受任通知を送付すると借入のある銀行の口座が凍結され、相殺通知が送られてくると思います。これは口座残高が0円の場合も送られてくるのでしょうか。(そもそも残高0円だと相殺するものがないと思うのですが。) また、その通知は依頼弁護士宛に送られる認識で良いのでしょうか?それとも自宅に送られてくるのでし...

  • 受任通知送付後の内容証明

    銀行カードローンとクレジットカードを任意整理してもらうため、9月下旬に法律事務所に受任していただきました。10月中旬となりましたが、銀行名義で内容証明郵便が届くようです。再配達のため、まだ受け取れていません。本日は祝日で法律事務所とは連絡がつきません。この流れは自然なことなのでしょうか?任意整理なんか許さない!一...

  • 受任通知受領後の対応について

    ①金銭貸付のある先から、債務整理の受任通知が届きました(代理人弁護士名で)。 半年分、利息を前取りしているのですが、破産申し立となった場合でも、その部分は、当社の収入として問題ないでしょうか。 それとも破産財団な何かに組み入れなければならない(戻さなければならない)のでしょうか。 ②また、反対債権を持っており、相殺...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。