長年支払えていない債務(消費者金融)の任意整理

返済期日が10年前の、夫の消費者金融からの借金を返したいので、任意整理を考えております。

今回整理を考えている1社は元金自体は25万と少ないものの、他に2社から借りており、2社を完済しきるのに追われ支払いをストップしていたため、利息が60万あります。
現在、妻である私が妊娠しており体調のためしばらく働けない状況で、夫の給料のみで毎月ギリギリのため支払いはストップしています。妊娠前は払える時に利息のみを返していたとのことです。

伺いたいことは以下の2点です。

①だいぶ支払いが滞っているのですが、それでも将来の利息カット、長期の分割(できれば3年から5年)は可能になるでしょうか。

②夫のようなケースで、債務が減額されることはありますか?



相談者(819629)からの相談
2019年07月05日 16時36分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
まず、本件では消滅時効を考えてみてはどうでしょうか。10年前の債務ですから
文例です。 
参考にされてみてはどうでしょうか。 
                御通知
 本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。
 事故情報は早急に消してください。
令和1年 月 日
住所または会員番号、契約番号等
氏名                印
住所
00000 会社 御中
内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
うまく解決することを願っています。
なお、消滅時効の援用が成功しないで、債務が残ってしまうなら、自己破産等考えられても良いと思います。
弁護士に面談相談されてはどうでしょうか。法テラスなら資力要件を満たせば同じ相談なら3回まで無料です。

2019年07月05日 16時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
追伸
住宅ローン等あるのでしたら、個人再生手続という方法もあるでしょう。また、任意整理も事情によっては可能と思います。

2019年07月05日 16時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。何かあればこのサイトで質問してください。うまく解決することを祈っています。

2019年07月06日 07時40分

この投稿は、2019年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 身上調査の範囲

    お世話になります。夫の再就職のことでご相談いたします。5年前にギャンブルによる借金が発覚し、任意整理と同時に貸出禁止依頼を出しました。夫の会社の業績不振により、現在転職を余儀なくされています。先日ある会社の採用試験に応募し面接での手ごたえもよかったのに、不採用となりました。思い当たるのは、身上調査が行われ、この...

  • 携帯料金の任意整理について

    携帯料金の任意整理についてですが、現在、auに約40万円くらい債務あります。強制解約になる少し前に、弁護士さんに任意整理を頼みました。私の月々の収入は手取りで12万円くらい。au次第なのかもしれませんが、分割支払いはどのくらいな回数なるでしょうか?

  • 任意整理後の延滞について

    ご回答宜しくお願い致します。平成19年に4社程、任意整理を行い、無事完済したと思っていたのですが、最近になってクレジット等が組めず情報開示をしたところ、1社だけ平成19年10月から20,000円延滞中となっていました。このような場合延滞情報を消すことはできるのでしょうか?不徳の致すところで大変お恥ずかしい話ですが延滞利息等を...

  • 滞納による奨学金の一括返済請求を分割にする方法

    現在、無職・既婚ですが、別居中で無収入です。生活に限界を感じ来月から働く予定です。借金は奨学金は1年以上、借金・その他は半年以上滞納状態となっています。延滞状況も借金のことも誰も知りません・・・。逃げ続けてきた自分が悪いことは重々承知しています。生活苦から死も覚悟しました。死ぬことばかり考えていましたが・・・で...

  • 任意整理で月々返済しています。一括返済をしたいのですが。

    弁護士の介入により数年前に任意整理を行い、月々返済しています。 今回、ようやくまとまったお金ができそうなので、債権者に一括返済の意志を申し出たところ、当該弁護士を通じて、もしくは解任証明を提出した上でないと原則受付できませんと言われました。 その旨を当該弁護士に相談したところ、着手金および成功報酬の提示がな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。