突然の借金返済方法は?任意整理か個人再生か。

先日弁護士さんよりお手紙が届きました。
内容は、主人が数年前に働いていた会社がとある会社とフランチャイズ契約を結んでおり(主人の会社が加盟店で既に契約解除している)、そのときできた債務が支払われていないので支払って欲しいとのことでした。
主人は連帯保証人になっています。
求められている金額は約850万です。

⚫︎とても一括で支払える額ではないので、少しずつ支払っていきたいのですがどのような方法がありますか?
⚫︎任意整理や個人再生をするのが良いのかと思っていますが、これらは可能でしょうか?また、出来るのならどちらが適していますか?
(主人は転職して半年ほどの会社員です)
⚫︎現在家を建てている最中ですが、ローンの支払いなどで支障はありますか

よろしくお願い致します。
相談者(816915)からの相談
2019年06月29日 08時41分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ご心痛ですね。
以下私見です。
住宅ローンを守りたいですね。
任意整理も個人再生手続も可能と思いますが、給与所得者再生でないと難しいと思います。

2019年06月29日 08時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
追伸
上記内容だけでは、しっかりとした判断が難しいので弁護士に面談相談されてみることをお勧めいたします。

2019年06月29日 08時47分

相談者(816915)
弁護士さんへの相談は、まずは法テラスのようなものを利用すれば良いでしょうか?
期日以内に全額振込をしないと、訴訟する旨記載されています。
これは、弁護士さんと相談をしてやり取りをすれば防げるものなのでしょうか?
期日までに返済しなければ必ず訴訟されてしまうのでしょうか?
(その際は遅延金利もあわせて全額一括返済を要求されるようです)

2019年06月29日 09時35分

相談者(816915)
弁護士さんへの相談は、まずは法テラスのようなものを利用すれば良いでしょうか?
期日以内に全額振込をしないと、訴訟する旨記載されています。
これは、弁護士さんと相談をしてやり取りをすれば防げるものなのでしょうか?
期日までに返済しなければ必ず訴訟されてしまうのでしょうか?
(その際は遅延金利もあわせて全額一括返済を要求されるようです)

2019年06月29日 09時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
@こんにちわ。以下私見です。
> 弁護士さんへの相談は、まずは法テラスのようなものを利用すれば良いでしょうか?
@そう思います。
> これは、弁護士さんと相談をしてやり取りをすれば防げるものなのでしょうか?
> 期日までに返済しなければ必ず訴訟されてしまうのでしょうか?
@そういうわけではないですね。弁護士がつくと裁判を諦めるところも多いです。

2019年06月29日 13時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。何かあればこのサイトで質問してください。うまく解決することを祈っております。

2019年06月30日 09時58分

相談者(816915)
ありがとうございます。
後日弁護士さんに相談する予定です。
また何かあれば質問させていただくかもしれません、よろしくお願い致します。

2019年06月30日 10時02分

この投稿は、2019年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理・個人再生の返済方法

    任意整理で、返済の支払い方法は、分割も可能なのでしょうか。弁護士へ尋ねたところ、『分割なんてやってない』と言われました。任意整理や個人再生の返済は、弁護士事務所によって方針が違うのでしょうか。

  • 個人再生 任意整理

    300万の借金の場合、金額的に個人再生の方が得に見えますが、このケースの場合、個人再生じゃなく任意整理するメリットは何ですか?

  • 個人再生と任意整理について

    個人で店を経営しています。業績も悪化し返済も苦しくなってきました。何とか店を維持したいと思っています。 Q1:「個人再生」と「任意整理」について詳しく教えて下さい。 Q2:他に借り入れを整理又は軽減できる方法が有れば教えて下さい。

  • 任意整理、個人再生?

    4社から借入があって、個人再生もしくは任意整理をする場合、3社だけ債務整理をすることは可能ですか? また4社の内1社は2年前に返済困難(期限の利益喪失)になり、その後、和解で分割弁済になり毎月返済しているのですが、個人再生もしくは任意整理する事は可能ですか?和解の時に債務弁済契約書なるものを交わしていて、債務整理(破産...

  • 個人再生か任意整理か

    個人再生か任意整理か悩んでいます。自宅はペアローンで残債が2700万くらいです。抵当権は1/2づつです。 住宅査定は恐らく3000万位ではないかと思われます。 借金は私のカードローンなどが1100万位あります。共働きで毎月の手取りは主人と合算して85万位です。主人にはどうしても言えない為個人再生したいのですが、やむ終えず任意整...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。