ベストアンサー

任意整理中の借り入れ

任意整理調整中なんですが急な出費があり親類等には相談しましたが工面できずに困ってます
金額的には10万円くらいなのですが6月のボーナスで返済できる見込みはあるのですが闇金とかは怖くて手が出せません
どこでもいいのでお金を工面できる方法は何かありますか?
中小の消費者金融で借り入れ申請とかしても任意整理に影響が出ますか?
アドバイスをお願いします
相談者(797798)からの相談
2019年05月14日 10時19分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
> どこでもいいのでお金を工面できる方法は何かありますか?
>
任意整理中でも借り入れできる場合はあります。しかし無断ですれば、弁護士は辞任することもあるでしょう。
病気で手術を緊急で受けなければならないなどでしたら、弁護士に連絡して、検討しましょう。それほどの事情でなければ、やめましょう。

> 中小の消費者金融で借り入れ申請とかしても任意整理に影響が出ますか?

出ることもあります。

2019年05月14日 10時25分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どこでもいいのでお金を工面できる方法は何かありますか?

まずは弁護士にご相談ください。
弁護士に着手金の支払いを待ってもらえないか、お願いをしてみてください。

中小の消費者金融で借り入れ申請とかしても任意整理に影響が出ますか?

ブラックOKな消費者金融は確かにありますが、取立てが非常に厳しいので、絶対に延滞しない覚悟が必要です。
あと、借り癖がつかないように気をつける必要があります。
借りてもすぐに返せば、任意整理への影響は食いとどめることができると思います。

なので、まずは弁護士、無理なら中小からの借入になりますが、早期の返済が絶対条件とお考えください。

ご参考までに。

2019年05月14日 12時00分

相談者(797798)
ご回答ありがとうございます
着手金は3ヶ月分振込済みの状況でこれから交渉になるところです
弁護士に相談して着手金を一旦返却してもらうという意味でしょうか?
また中小の消費者金融で妻に借り入れしてもらうことは可能でしょうか?
妻は専業主婦です
返済は1ヶ月後には全額完済できます
すみませんがアドバイスお願いします

2019年05月14日 12時52分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士に相談して着手金を一旦返却してもらうという意味でしょうか?

これができると1番いいと思います。
理由によると思いますが、お願いをしてみてください。

> また中小の消費者金融で妻に借り入れしてもらうことは可能でしょうか?

専業主婦でも、ご主人の信用で借りれる消費者金融はあります。
ただ、やはり、こういう審査の甘い消費者金融は危険と隣り合わせです。
それを承知の上で、借入に進んでください。

2019年05月14日 14時09分

相談者(797798)
参考になりましたありがとうございました

2019年05月14日 14時39分

この投稿は、2019年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理について出来ない消費者金融はあるのでしょうか?

    匿名ですいません。先日、任意整理をしようと思い、とある弁護士事務所に相談したのですが、中小の消費者金融はほぼ応じてくれないとか、給料がある程度あるので、コツコツ返済した方が良い等と言われて任意整理を断られた形になりました。実際に、中小の消費者金融は任意整理は応じてくれないのでしょうか?給料が月によって違うので、...

  • 消費者金融 任意整理 訴訟

    今年1月に消費者金融の任意整理をお願いしました。 先程弁護士さんに確認したところ、着手金と2ヶ月のプール金を入金してから交渉に入ると言われました。 現在あまり余裕がなく、着手金と2ヶ月のプール金を入金し終わるのが8月頃になってしまいそうです。 1月にお願いして8月交渉開始となった場合、訴訟は起こされてしまうでしょうか...

  • 消費者金融、任意整理中

    任意整理中なのですが今ある住宅ローンの銀行にこのことを報告すると住宅ローンなど一括返済になるのでしょうか? ちなみに住宅ローンは親の連帯債務者になっています。

  • 消費者金融債務整理任意整理

    弁護士を頼んで債務整理をしようと思ってるんですが、聞いたところ弁護士から消費者金融へ私の取り引き状況の書類を請求したら2.3ヶ月かかるのは本当ですか。

  • 消費者金融債務整理任意整理

    消費者金融3社から借り入れをしていて、支払い額が高い為弁護士さんにお願いして債務整理を考えてます。 先ほど弁護士さんに私の取り引き状況の書類が相手から送られてくるのに遅くなった場合2.3ヶ月かかると聞きました。 しかし、3社のうち1社に債務名義をとられてます。 その1社が私の取り引き状況を弁護士に開示する前に、強制執...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。