クレジットカード任意整理について

クレジットカード6枚使用しています。
例えば返済額が大きく支払いしているクレジットカード2枚を任意整理して、他のクレジットカードをきちんと支払いして、きちんと支払いしていく、そのカード枠内であれば問題なく利用できるものでしょうか?

また1枚のクレジットカードを任意整理するのも、4枚のクレジットカードを任意整理するのも、結局は情報機関に載ってしまい、結局は、1枚するのも4枚するのも同じことでしょうか?
b4_4d99さん
2019年03月18日 08時48分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
2枚ずつ整理出来るなら,きちんと支払いをして,その残債をゼロにすることです。
何も,仰々しく,債務整理とうたう必要はありませんし,クレジット会社に受任通知などを発する必要もありません。
任意に残債ゼロにするわけであり,調査期間に載ることもありません。

但し,クレジット6枚でやりくりしていた生活を4枚で営むのは,並大抵の努力ではありません。

2019年03月18日 09時03分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 任意整理を行った場合,対象としたクレジットカードについては,任意整理をしたことがわかる情報が信用情報に記録されます。

 もっとも,信用情報機関から契約中のクレジット会社に通知があるわけではありません。
 任意整理の対象としなかったクレジットカード会社から信用情報を確認しない限り,任意整理の情報は伝わりません。
 また,クレジットカードを停止するかは,各カード会社の判断となりますので,信用情報を確認されたら必ずカードが止まるわけでもありません。

 金融業者が信用情報を確認するタイミングについては,定期的に確認している印象はありません。
 弁護士からすれば,受任していない債権者内部の事情のため,印象しか回答できません。
 もっとも,任意整理1社受任したところ他のカードがすべて止まったという話はあまり聞きません。

 なお,一部債権者のみ任意整理できるのは,任意整理後に完済の見込みがある場合に限られます。
 日常決済にクレジットカードを使用する分には問題ないかと思いますが,任意整理しなかった業者からの借入れで返済をするような状況であれば偏波弁済の問題が生じます。

2019年03月18日 09時12分

この投稿は、2019年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードの任意整理をした場合に、クレジットカードの利用は不能になるか?

    クレジットカードのキャッシュ機能の利用で返済が滞っている場合、任意整理をした場合には、そのクレジットカードは以降使用できなくなりますか?

  • 任意整理中のクレジットカードの使用

    任意整理中ですが、整理対象になっていないクレジットカードで一括払いのショッピングをするのは差し支えないのでしょうか? 任意整理をするのに何か不都合がありますか?

  • クレジットカード利用店への利用者の任意整理情報は?

    任意整理を考えています。 自分の職場(販売業)でクレジットカードを利用して何度かリボ払いでのショッピングをしており、おそらくそのリボ払い分も整理の対象になると思うのですが、この場合職場にカード会社から何らかの連絡があって私が任意整理をしたことがわかったりしますか?

  • 任意整理前のカード使用での支払い

    任意整理前のクレジットカード使用について。 任意整理を最近クレジットカード会社3社 しました。 来月北海道にいかなければいけないので 先月任意整理前にクレジットカードで 飛行機を予約しました。 任意整理してしまったカードですが 予約しただけなので予約が取り消しになることは あるのでしょうか? 取り消し...

  • クレジットカードの任意整理で携帯電話の支払いは

    楽天カードを任意整理します。このカードでソフトバンクとdocomoを支払っていましたが、任意整理するため口座振替に変更しました。しかし、先月分の支払いが今月一括で支払い予定になっています。司法書士の方は今月分から支払いが止まると言っています。とすると一回未払いになってしまいますよね?ソフトバンクとdocomoから振込用紙を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。