弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意整理中の積立金の返金のお願いについて。返金のお願いをするのは可能ですか?

現在任意整理中です。2年ほど払い続けています。残金135万程です。
今月、来月と転職や車検の為、お金がなく、返済を待ってもらっています。
一度、かなりまとめて入金できたので、その時の積立金がある為問題は無いそうです。
ただ‥現状、今月と来月の間は入金を待ってもらったとしても、他の光熱費などの支払いに困っています。
そこで質問です。
現在の積立金は60万ほどあるそうなのですが、10万ほど返金して欲しいとお願いし、返金してもらうのは可能でしょうか??
積立金は法律事務所にされているということでよろしかったでしょうか?

だとすると、そもそも貴殿のお金ですから、その程度でしたら、返金に応じてもらえるのではないかと思います。

担当者に確認してみてください。


ご参考までに。
早速のご返信ありがとうございます。

はい。法律事務所へ積み立てております。

今まで支払いや支払いが遅くなる場合は連絡をしっかりとしてきたのですが、返金の申し出をする事によって信用がなくなり、辞任されたりしないかと心配です。
急に辞任されてしまう事はないのでしょうか?

再度の質問ですいません。
宜しければご返答よろしくお願い致します。
> 急に辞任されてしまう事はないのでしょうか?

いえ、それは無いと思いますよ。
そもそも積立金は貴殿のものですので、法律事務所から文句を言われる筋合いはないと思います。

とにかく経緯についてしっかりご説明してください。


ご返答ありがとうございました!

明日、法律事務所の方へ、説明と相談をしたいと思います。

くぅーくぅーさん
2019年01月09日 17時16分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月09日 17時39分

くぅーくぅー さん (質問者)

2019年01月09日 17時49分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月09日 19時07分

くぅーくぅー さん (質問者)

2019年01月09日 19時45分

この投稿は、2019年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理について。費用の返金は、いつ頃になるのでしょうか?

    昨年末、任意整理で有名なA法務事務所に、任意整理を依頼しました。費用が、およそ19万円。その費用が支払い終えてから、消費者金融へ支払いがスタートするはずでした。約15万円を支払いしたとこで、依頼先を地元弁護士に替えようと思い、依頼しました。弁護士が、その法務事務所に、今まで支払った費用を返金してもらうよう、働きかけ...

  • 任意整理の解約について。返金有りうるのでしょうか?

    昨年末に、消費者金融の任意整理を大手の法務事務所に依頼しました。費用はおよそ19万円。それを月々支払い、15万円程度支払ったところで、色々、事情ありまして、その任意整理を地元弁護士へ再び依頼しました。地元弁護士によりますと、全額では無いですが、その法務事務所と話し合い、これまで支払った費用の返金を求めると。返金有り...

  • 任意整理から自己破産への切り替えた返金について

    任意整理から自己破産へ契約変更中、ある理由から依頼していた弁護士事務所を移動することとなりました。そのさい、一度精算され、事務手数料を抜いた金額48万円ほど、返金されました。そのお金は、そのまま新しい弁護士事務所に入金予定だったのですが、滞納していた保険料や入ってくるべき入金がなく年末年始の帰省などもあり、全くお...

  • 業務停止になった法律事務所で任意整理 着手金返金はありますか?

    業務停止になった法律事務所で27年12月に任意整理の相談をし、28年9月に3社約160万を和解成立いたしました。 27年12月から月3万ずつ返済してます。 今回の業務停止に伴い、他の方々の質問をみて業務再開後に預かり金の返金がされるという事はわかったのですが、着手金とされている1社43200円✖️3社も返金されるのでしょうか? 東京弁...

  • 任意整理の解約について。途中解約で、返金を求めているから、無視しているのでしょうか?

    とある法務事務所に任意整理を依頼して、大半の費用を払い、約15万円ですが、9ヶ月かけて。そこの法務事務所を辞めて、地元弁護士に、その任意整理を再依頼しました。その弁護士より、連絡してもらい、法務事務所との契約を解除としてもらいましたが、1週間以上経ち、弁護士によりますと、その法務事務所から、なんら連絡が無いそうで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。