任意整理した事を会社にバラされるのか

任意整理を今依頼中です。
その内、自身が務めている会社の取引先のクレジットカード会社があり、3ヶ月前に受任通知をして貰い、まだ交渉段階です。心配しているのが会社にバレないかが気になり、日々過ごしています。相談した弁護士さんも分かりませんとの回答で心休まりません。
任意整理を理由に解雇できないとは思うので、バラしても何も得は無いとは思うので、心配ないと自分に言い聞かせてます。
3ヶ月ほど何もないので、大丈夫かとは思いますが..実際に任意整理した事を会社にバラされる事はあるのでしょうか❓
2018年12月28日 20時40分

みんなの回答

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県5
弁護士が同意2
ありがとう
債権者の意向次第なので、相談した弁護士も「分かりません」との回答をしたのだと思います。
ただ、相談者様が任意整理をしていることを相談者様の会社に報告しても、債権者になんら経済的なメリットがないので、会社に任意整理していることを報告される可能性は低いのではないでしょうか。

2018年12月28日 21時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
3ヶ月ほど何もないので、大丈夫かとは思いますが..実際に任意整理した事を会社にバラされる事はあるのでしょうか❓

守秘義務があり、クレジットカード会社の信用問題にもかかわりますので、バラされる可能性は低いと思います。

似たような相談を受けたことがありますが、その際はバレた形跡はありませんでした。

3カ月何もないなら、このままバレずに済むのではないかと思料いたします。

ご参考までに。

2018年12月28日 21時13分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
個人情報なので告知することはないでしょう。その会社との取引の際の約款を確認してみてください。プライバシーポリシーなどで正当な理由なく第三者に個人情報を提供しないことが書いてあるはずです。

2018年12月28日 21時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 3ヶ月ほど何もないので、大丈夫かとは思いますが..実際に任意整理した事を会社にバラされる事はあるのでしょうか❓

可能性という意味ではあるのかもしれませんが、カード会社であれば、勤務先には普通言わないと思います。

2018年12月29日 06時08分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 身上調査の範囲

    お世話になります。夫の再就職のことでご相談いたします。5年前にギャンブルによる借金が発覚し、任意整理と同時に貸出禁止依頼を出しました。夫の会社の業績不振により、現在転職を余儀なくされています。先日ある会社の採用試験に応募し面接での手ごたえもよかったのに、不採用となりました。思い当たるのは、身上調査が行われ、この...

  • 携帯料金の任意整理について

    携帯料金の任意整理についてですが、現在、auに約40万円くらい債務あります。強制解約になる少し前に、弁護士さんに任意整理を頼みました。私の月々の収入は手取りで12万円くらい。au次第なのかもしれませんが、分割支払いはどのくらいな回数なるでしょうか?

  • 任意整理後の延滞について

    ご回答宜しくお願い致します。平成19年に4社程、任意整理を行い、無事完済したと思っていたのですが、最近になってクレジット等が組めず情報開示をしたところ、1社だけ平成19年10月から20,000円延滞中となっていました。このような場合延滞情報を消すことはできるのでしょうか?不徳の致すところで大変お恥ずかしい話ですが延滞利息等を...

  • 滞納による奨学金の一括返済請求を分割にする方法

    現在、無職・既婚ですが、別居中で無収入です。生活に限界を感じ来月から働く予定です。借金は奨学金は1年以上、借金・その他は半年以上滞納状態となっています。延滞状況も借金のことも誰も知りません・・・。逃げ続けてきた自分が悪いことは重々承知しています。生活苦から死も覚悟しました。死ぬことばかり考えていましたが・・・で...

  • 任意整理で月々返済しています。一括返済をしたいのですが。

    弁護士の介入により数年前に任意整理を行い、月々返済しています。 今回、ようやくまとまったお金ができそうなので、債権者に一括返済の意志を申し出たところ、当該弁護士を通じて、もしくは解任証明を提出した上でないと原則受付できませんと言われました。 その旨を当該弁護士に相談したところ、着手金および成功報酬の提示がな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。