弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権回収会社との交渉依頼

明日、任意整理の為に弁護士先生とお会いします。
母親宛の債権回収会社からの40万円請求の交渉依頼です。
債権回収会社と直接話をするのは危険、不利な条件になる場合がある、どの書き込みを見たのもあり、また債権回収会社からの封書が届いた翌日の土日に電話がかかってきていたので金曜日に予約を入れていて良かったと心から思いました。

心臓病を患っている母親を連れ明日弁護士先生にお会いするのですが、叱られたりするのか、また説教をされたりするのか、めちゃくちゃ緊張してきました。

電話では非常に感じの良い先生でしたが、とにかく緊張してきました。

封書や電話をとにかく止めたいので、料金も聞いており、持参して向かいますが、やはり厳しく叱責されたりするんでしょうか?

借金問題で弁護士先生とお話するのは初めてですし、母親が倒れないか心配になっていますし、私はご飯が食べれません(笑)

どんな話をするのか、どれぐらいお話に時間がかかるのか、流れだけでも教えてください。
もちろん,ご依頼される弁護士にも寄りますが,通常叱責されることはないので,
安心されてはいかがでしょうか。
債権回収会社及び最初に借り入れた金融機関、借入れの日、大体の金額、借入れの目的、月額どの程度返金可能かなどを確認すれば終わりですので、30分かからないかなと思います。 ご回答頂きありがとうございます。
本当に不安になっており、ご回答助かりました。
母親の状況をきちんと話て来ます。
また、流れを教えて頂きありがとうございます。
極度の緊張で話せなくなる母親の代わりに話をしなくてはならず、頭の中がそれだけで一杯になっておりました。
しっかり話をしてきたいと思います。
よほどの的外れなことを言わない限り、叱責されることはないと思います。
借金を抱えて相談に来られるということは、その時点で精神的に参って入るはずです。
それなのに、さらに叱責するような弁護士なら、お断りした方がいいと思います。


聞かれることは、

・最初に借り入れたのは何という会社か
・借入日と最終弁済日
・これまで裁判をされたことはあるか
・頭金としていくら準備できるか
→頭金があると、交渉を有利に進めることのできる債権回収業者があるからです

・月々の支払可能額

などです。
本件なら、月7000円準備できれば、基本的には任意整理できる可能性があります。

頑張ってください。
ありがとうございます。
もう明日なので緊張感が酷くて仕方ないです。
ご回答頂きありがとうございました。

カフェオレさん
2018年12月04日 20時03分

みんなの回答

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
弁護士が同意1
ありがとう

2018年12月04日 20時13分

泉 智之
泉 智之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 徳島県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月04日 20時14分

カフェオレ さん (質問者)

2018年12月04日 20時19分

カフェオレ さん (質問者)

2018年12月04日 20時23分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月04日 21時16分

カフェオレ さん (質問者)

2018年12月04日 22時10分

この投稿は、2018年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 身上調査の範囲

    お世話になります。夫の再就職のことでご相談いたします。5年前にギャンブルによる借金が発覚し、任意整理と同時に貸出禁止依頼を出しました。夫の会社の業績不振により、現在転職を余儀なくされています。先日ある会社の採用試験に応募し面接での手ごたえもよかったのに、不採用となりました。思い当たるのは、身上調査が行われ、この...

  • 携帯料金の任意整理について

    携帯料金の任意整理についてですが、現在、auに約40万円くらい債務あります。強制解約になる少し前に、弁護士さんに任意整理を頼みました。私の月々の収入は手取りで12万円くらい。au次第なのかもしれませんが、分割支払いはどのくらいな回数なるでしょうか?

  • 任意整理後の延滞について

    ご回答宜しくお願い致します。平成19年に4社程、任意整理を行い、無事完済したと思っていたのですが、最近になってクレジット等が組めず情報開示をしたところ、1社だけ平成19年10月から20,000円延滞中となっていました。このような場合延滞情報を消すことはできるのでしょうか?不徳の致すところで大変お恥ずかしい話ですが延滞利息等を...

  • 滞納による奨学金の一括返済請求を分割にする方法

    現在、無職・既婚ですが、別居中で無収入です。生活に限界を感じ来月から働く予定です。借金は奨学金は1年以上、借金・その他は半年以上滞納状態となっています。延滞状況も借金のことも誰も知りません・・・。逃げ続けてきた自分が悪いことは重々承知しています。生活苦から死も覚悟しました。死ぬことばかり考えていましたが・・・で...

  • 任意整理で月々返済しています。一括返済をしたいのですが。

    弁護士の介入により数年前に任意整理を行い、月々返済しています。 今回、ようやくまとまったお金ができそうなので、債権者に一括返済の意志を申し出たところ、当該弁護士を通じて、もしくは解任証明を提出した上でないと原則受付できませんと言われました。 その旨を当該弁護士に相談したところ、着手金および成功報酬の提示がな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。