任意整理後の自己破産は出来ますか?

教えてください。
夫婦で15年、自営業を営んでおりましたが
経営上の悪化により、自転車操業に陥り
夫婦二人でクレジットカード、サラ金等からの
借り入れが膨らみ14件になっていました。
この件で、平成19年5月に弁護士さんに依頼をし
任意整理をいたしました。
先日、全ての処理が完了を致しました。

過払いでお金も戻り、残りの残金も毎月6万円で
5年間という結果に終わり、ホッとしていたのですが
想像以上の業績の悪化で、これ以上続けると
悲しい結果になりそうなので、12月いっぱいで経営を断念致しました。

今現在返済中の
●任意整理後の返済 毎月6万円
●車のローン 毎月39000円
●銀行(保証協会)からの借入れ1500万円の返済
毎月28万円
●国民金融公庫から教育ローン残高 70万円
毎月50000円

があります。

もちろん貯蓄も無く、
どう考えてもこの先の返済は不可能だと
思うので自己破産を考えたのですが
そんな身勝手なことが出来るのでしょうか?
そこで教えてください。
●7ヶ月前に任意整理をしたのに自己破産の
手続きはしてもらえるのでしょうか?
●自己破産の手続き中に引越しは可能でしょうか?
(今現在賃貸マンションなのですが 家賃の安い
ところへの引越しを考えております)
引越しを済ませてからの方が良いのでしょうか?
●任意整理をお願いした弁護士さんに再度
自己破産の申請をお願いできるのでしょうか?

どうか教えてください。宜しくお願いします。
相談者(720)からの相談
2008年01月12日 22時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
確かに和解交渉に応じた債権者に迷惑をかけたことは否めませんが、最初から自己破産ではなくできるだけ返済するよう努めたということで、和解後まもなくというのが少し印象が悪いものの、自己破産に方針転換することは可能です。居所さえ明らかにしておけば破産手続中の転居も可能です。家賃の安いところに転居しようとすることは多重債務者が生活の再建を図るために合理的な行動であると言え、債権者から見れば、不信感を抱く事柄ではありません。任意整理をお世話された弁護士さんが普通の感情で(平常心で)自己破産の申立てを受任してくださると思います。ご心配なく。但し、任意整理と自己破産申立ての弁護士費用をどうするかという問題はありますから、よくお話し合いをしてください。

2008年01月13日 09時35分

峯岸 孝浩
峯岸 孝浩 弁護士
ありがとう
任意整理後でも,自己破産は可能です。
返済のため努力をしていたにもかかわらず,やむを得ない事情により自己破産に移行することはしばしばあります。
債権者に迷惑をかけてしまうことを忘れてはいけないと思いますが,生活を再建することも大事です。新たなスタートを始められるとよいですね。

2012年05月05日 01時21分

この投稿は、2008年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理をしています。任意整理について

    先日、質問させていただき(3社より借り入れあり)、時効の援用をし、債務の残りが1社となりました。 ただ、平成26年に判決をとられており、これは任意整理の交渉が難航すると思われます、と弁護士の先生からも言われています。 元本が、約79万円     遅延損害金、手数料で、約100万 残債は、179万円です。これを3年で返済とな...

  • 任意整理できますでしょうか?

    任意整理を検討している専業主婦です。 現在、クレジットカードで7社 210万円の債務があり、月々65000円を払っております。 先日、弁護士の方に相談したのですが、 自己破産した方が楽かと思いますと言われましたが、やはり、自己破産はせずに、 任意整理をして月々返していきたいです。 取引年数も短いもので7ヶ月程、長いも...

  • 任意整理後の債務整理は可能か。自己破産しかないのか、またその過程は。

    債務整理をして1年たちますが、総額500万の借金で、月々7万7千ずつ返済しています。 家賃と車のローン、公共料金で22万ほどの手取りから、20万ほどがでていきます。 さらには、税金の未払いにより、給料の差押えになりました。 いま、転職をして働いていますが、前より給料は低くなります。 1.債務整理後にまた別の方法をとれるの...

  • 破産決定前債務者夫死亡 残された家族は?

    この度破産手続き中に夫が他界しました。破産開始決定前の出来事です。これからの生活に困っております。債務600万 他界した後に入る給料30万 県民共済800万 退職金50万は 全く受け取る事ができないのでしょうか?担当弁護士が来週末まで不在 お金も無く困っております。アドレスよろしくお願いします。

  • 債務整理

    現在4社からの借入があり、180万ほどあります。給料は185000円です。 他にもローンなどがあり、合計すると、300万ほどになります。破産はなるべく避けたいのですが、一部だけを債務整理したり出来ないのでしょうか?お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。