1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 任意整理
  5. 弁済代行を委任した法律事務所が家宅捜索

公開日:

弁済代行を委任した法律事務所が家宅捜索

2018年10月16日
ベストアンサー
任意整理による弁済代行を委任した法律事務所が先月家宅捜索され、業務に支障が考えられるなか自身で弁済を考えております。またある債権者一社から『和解に基づくご入金口座の件』との送付状が届き、会員番号、氏名を記載の上、送金先の口座に振込むようにとの内容でした。これとは別にあと4社との弁済している状況ですので、同様の手続きをするようにとの送付状が届けられ来るまで待つべきでししょうか?債権者(主にクレジットカード会社)の連絡先を調べる方法があれば教えていただきたいのですが。
相談者(719117)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同様の手続きをするようにとの送付状が届けられ来るまで待つべきでししょうか?

→いえ、待たずに支払いを御自分でされた方がよろしいかと存じます。
今回は事情が事情なだけに大丈夫と思いますが、2回延滞すると期限の利益を失い、一括払いのリスクがありますので。


債権者(主にクレジットカード会社)の連絡先を調べる方法があれば教えていただきたいのですが。

これは、ますカスタマーセンターに問い合わせてください。
そうすると、和解担当部署を教えてくれます。
その担当部署に連絡をすれば、振込口座を教えてもらえるはずです。

カスタマーセンターの連絡先はホームページに載っていると思います。

ご参考までに。

2018年10月17日 00時23分

相談者(719117)
ありがとうございました。カスタマーセンターに問い合わせてみます。

2018年10月17日 00時28分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
弁護士が同意1
ありがとう
> 任意整理による弁済代行を委任した法律事務所

任意整理による弁済代行ということは、業者と支払方法について和解済みということだと思いますが、和解書の原本(又はコピー)を弁護士から受け取っていないのでしょうか。
和解書を依頼者に渡すというのは基本だと思うのですが。
その和解書に振込先が書かれています。

もし、受け取っておらず、法律事務所に連絡が取れないなら、業者のホームページから顧客対応窓口に連絡し、和解書のコピーを送ってもらい、かつ弁済方法について相談されるとよいと思います。
業者は、代理人事務所がそのような事態になっていることまでは認識していないかもしれませんので、放置すると期限の利益を喪失したとして一括請求されてしまう恐れもあります。出来る限り早く対応なさった方がよいです。

2018年10月17日 00時39分

相談者(719117)
和解書は手元にあります。もちろん振込先も記載されていますのでそのあたり問題ないのですが、突然の出来事でしたので・・・

2018年10月17日 00時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
連絡先については、我々弁護士と個人のお客様で窓口を分けている業者もあります。

なので、カスタマーセンターに問い合わせるのが一番早いですよ。

また、弁護士の状況については、問い合わせた際に、併せて伝えた方がいいです。
状況を伝えれば、遅れた分についても対応も善処してくれる可能性が考えられるからです。

2018年10月17日 07時07分

相談者(719117)
ありがとうございました。早々に連絡します。

2018年10月17日 21時02分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理の法定代理権 委任状 親権者

    現在未成年の息子の債務整理(任意整理)を弁護士事務所に依頼中なのですが、親権者片方のサインで良いと言われているのですが、大丈夫なのでしょうか? ちなみに、サインする書類は、委任契約書と、裁判になった時の委任状です。 よろしくお願いします

  • 委任契約の変更について

    現在、任意整理の委任契約中で着手金(弁護士費用)は支払い済です。 これを、途中で自己破産に変更する場合は、新たに着手金(弁護士費用)が必要になるのでしょうか。 また、委任契約はいつまで有効なのでしょうか。

  • 二重の委任契約に関して

    ご回答お願いします。 先月とある金融会社でおまとめローンをお願いしようと思ったところ審査が通らず、代わりに弁護士を紹介されました。 しかし、弁護士事務所に行く際は紹介というのは伏せてインターネットを見たということにしてくれと言われ、弁護士事務所に着いてからもインターネットを見たということを何度も書かされました...

  • 教えてください。委任整理と責務整理の違いはなんですか?

    委任整理と責務整理の違いはなんですか?? 無知なもので…。 また、現在消費者金融2社から100万円位の借り入れをしています。 職業柄毎月の収入が不安定な為、支払困難に陥っています。 車のローンもありますが車のローン以外で特定の業者のみの過払い請求及び責務整理(任意整理)は出来ますか? 是非教えてください! お願い...

  • 業務停止になった法律事務所の送金について

    業務停止になった法律事務所で、任意整理をし和解、月々支払しているところで、業務停止になりその後、2通の手紙が送付されています。 1通目は業務停止と今後の対応についての内容が記載 2通目は「代行解除のご案内」というものです。 その2通目についての質問です。 2通目が来る前に、電話で確認し、今後3つの選択肢から選ぶよ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。