任意整理後の家族カード

現在、主人がカードローン4社、170万円の借金があります。
毎月記載されている返済額を払っているのですが、利息の方が高かったりで、、
全然返済が進みません。

なので、任意整理を考えています。
借金の額は減らないと思うのですが、利息を減らして頂けたらと思っています。

そこで、質問なのですが、
任意整理で主人名義のカードが作れないのは、良いことだと思っています。
ただ、主人は現場仕事で、急遽材料を買ったりとかがあるみたいで、現金をあまり持ち歩いていません。
そこで、家族カードを持たせたらと考えております。
そしたら、私が管理も出来るし、無駄遣いも出来なくなると。

でも、そもそもカードを作れない人が家族カードを持てるのか。
心配になりました。
お答えいただけと思います。
よろしくお願いいたします。
やまかわさん
2018年07月26日 01時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
カード会社の判断となるため何ともいえませんが、一般的にはカードの契約者の責任となりますので、持てる可能性はあるでしょう。
申し込んでみるほかないとは思います。

ただ、家族カードであろうと使用が制限されるわけではないですし、債務を負うことに変わりはありませんので、債務を負うカードをわざわざ作らず、デビットカードにした方がいいのではないかと思います。

2018年07月26日 07時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> でも、そもそもカードを作れない人が家族カードを持てるのか。
> 心配になりました。

この質問はよくお受けしますが、やってみないとわからないというのが正直なところです。
実際、カードを作れた、作れないの両方のケースがありました。
ただ、作れなかったのは奥様の属性に問題があった可能性があり、ご主人の任意整理のせいと断言できない点も難しいところです。


本来は、今回は奥様名義でカードを作成する以上、与信は奥様だけになされます。
なのでの奥様に信用情報や収入、負債状況に問題がなければ審査は通るはずです。
ただ、名義人に加え、申込人(ご主人のことです)の与信をするケースも中にはあるようです。
そうすると、ご主人のカードは作れない可能性があります。
特に、任意整理の対象としている業者のカードは、おそらく使えない可能性が高いです。

なので、任意整理対象外の業者の家族カードを作成されてみることをお勧めしいたします。


ご参考までに。

2018年07月26日 07時59分

この投稿は、2018年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 銀行カードローンの任意整理について

    返済のみで利用できない銀行カードローンを任意整理するとお支払いを終了すると同時に強制的に解約扱いになるのでしようか?また完済後5年たっても任意整理した銀行のカードローンは持てないと言うことでしようか?

  • 法人カード個人型で任意整理でも作れますか?

    3年前に、クレジットカードの返済滞納してしまい任意整理を行いました。 現在返済3年目に入っていて後2年ぐらいはまだ残っている状態です。 先日会社で法人カードを作るように言われたのですが、任意整理で現在返済中でも審査は通りますか? キャッシングなどが目的ではなくカードの旅行傷害保険を目的です。 この場合でも審査は通...

  • 銀行カードローンの任意整理について

    銀行のカードローンを任意整理したいと思っていますが、給料振り込みと同銀行です。 任意整理をした場合、お給料の差し押さえ(口座凍結など)される可能性があるのでしょうか? 元金が中々減らないので整理をしたいのですが。

  • 任意整理中のカードローンについて

    現在、A銀行のカードローンを任意整理中です。以前使用していたB銀行のカードローンを使用しないかというダイレクトメールがよく届きます。B銀行のカードローンについては、任意整理せず返済完了しています。A銀行とB銀行は保証会社が同じなのですが、何故B銀行のカードローンは使用できるのでしょうか? 保証会社が同じでも関係なく使...

  • カードを作りたいので任意整理しないで完済すべきか?

    今年2月に措置入院したタイミングでカードの延滞を起こしてしまいました(3ヶ月間の入院)。今、カードは止まってしまって65万ほどの返済を求められており、これが延滞損害金の対象となっています。法テラスの弁護士さんに相談してみたところ、任意整理にすれば、弁護士さんにお金を払えば月々3万返せば良くなるということで、そうしよ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。