任意整理の最終支払日につきまして

昨年12月末頃に任意整理を行いました。

その後、毎月の最終平日付けで所定の金額を債務者側に振り込んでいました。


 ですが、今月は最終平日に間に合わず翌月の初めになってしまいました。
この場合、債務者側には延滞あるいは未払いとして数えられてしまうのでしょうか。

また上記の取扱いの確認をする場合、依頼した弁護士に連絡をするべきなのでしょうか。
それとも債務者側に連絡をするべきなのでしょうか。
2018年06月29日 19時47分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、債務者側には延滞あるいは未払いとして数えられてしまうのでしょうか。
@セーフと思います。
あまり心配しなくてよいでしょう。
よくあることです。次回から気をつければよいことです。
> また上記の取扱いの確認をする場合、依頼した弁護士に連絡をするべきなのでしょうか。
@こっちと思います。
あまり心配しなくてよいでしょう。

2018年06月29日 20時14分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
この場合、債務者側には延滞あるいは未払いとして数えられてしまうのでしょうか。
→民法的にはセーフですが、あるクレジットカード会社は、休前日に振り込むよう、特約を設けるよう主張してきます。
この場合、厳密には延滞になりますが、一回目はいずれにしてもセーフだと思います。

個人的には、給料日が月末でなければ、給料日が出たら、なるべく早めに振り込むことをお勧めしております。
必ず月末に振り込む必要はありません。
早めが安心と思います。月末はATMが混みますし。


また上記の取扱いの確認をする場合、依頼した弁護士に連絡をするべきなのでしょうか。
→大和先生のおっしゃる通り、まずはこちらです。
もし和解成立をもって業務終了と言われたら、直接貴殿から連絡を入れてください。

ご参考までに。

2018年06月30日 00時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かあればこのサイトで質問してください。
うまく解決することを祈っております。

2018年06月30日 09時44分

相談者
相談に乗っていただきましてありがとうございます。


追加になりますが、振り込み日を振込先の相手が知れるのかを調べました。

 インターネット情報になりますが、電話をすれば調べることができると書かれたサイトがありました。

 そこで質問なのですが、クレジットカード会社や消費者金融といった債権者側が
振り込みを通した銀行に電話して振り込んだ日付を調べることはあるのでしょうか。

2018年07月01日 18時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そこで質問なのですが、クレジットカード会社や消費者金融といった債権者側が振り込みを通した銀行に電話して振り込んだ日付を調べることはあるのでしょうか。

→正直、わかりませんが、わざわざそこまで調べるかというと疑問です。
貴殿のように、ギリギリ振り込むというケースは全国でたくさんあり、1つ1つ追いかけるとはとても思えないからです。

2018年07月01日 19時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 振り込みを通した銀行に電話して振り込んだ日付を調べることはあるのでしょうか。
@これはないだろうと思います。

2018年07月02日 16時52分

相談者
 任意整理をお願いした弁護士に連絡したところ、「支払日については債権者側に連絡してください」と言われました。

 
 債権者側に連絡して、本当は期日がOKでも密かにNGにすることで次に支払日に遅れたら遅延損害金を取るなど、こちらが不利になったりはしないでしょうか。

2018年07月03日 16時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 本当は期日がOKでも密かにNGにすることで次に支払日に遅れたら遅延損害金を取るなど、こちらが不利になったりはしないでしょうか。
@私見としては、今回はならないだろうと思います。
経験上は1日、2日遅れてもあまり言われませんでした。未入金が続けば苦情の電話はあります。

2018年07月03日 17時38分

この投稿は、2018年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理中の延滞について

    現在任意整理をして約1年かま経ちました。 今まで支払期限に1日か2日遅れたことが何度かありました。しかし、今回3月で失業してしまい払いたくても払える状況ではありません。今月はもちろん来月分も払えないのですが、このような場合依頼してた弁護士に連絡入れた方がよろしいですか? 任意整理の和解契約が終了した時点で、弁護士は...

  • 任意整理後の延滞について

    ご回答宜しくお願い致します。平成19年に4社程、任意整理を行い、無事完済したと思っていたのですが、最近になってクレジット等が組めず情報開示をしたところ、1社だけ平成19年10月から20,000円延滞中となっていました。このような場合延滞情報を消すことはできるのでしょうか?不徳の致すところで大変お恥ずかしい話ですが延滞利息等を...

  • 任意整理延滞についてです

    現在任意整理を弁護士さんに頼み、毎月各社に支払いしています。 各社に支払い初めてもうじき一年近くになりますが、お金の都合で3回くらい少し支払い日を待ってもらって、遅れても約束の日には支払いをしてきました。 また、バイトからパートになり、頑張ってきましたが、昨日母の入院、手術で月末に各社に支払いのお金をよけて...

  • 任意整理後の延滞

    消費者金融に対して任意整理後、2年程支払いができていなく、10日以内に返済がない場合、法的措置にうつるとの通知がきました。一括返済できる見込みがないのですが、自己破産を考えている旨を伝えても分割返済に応じてくれる可能性はないものでしょうか? また、もしもこのまま放置した場合には実家などに連絡がいくことは考えられます...

  • 和解後の延滞を任意整理

    現在消費者金融の返済を延滞している状態です。 任意整理を考えています。 ただ、1年前に自分自身で和解を申し出ていて和解後延滞している状態です。その場合の任意整理は難しいものでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。