任意整理の費用に関して。

任意整理の費用に関して。
数年前より任意整理を司法書士事務所にお願いしてまして、現在まで150万ほど支払いをしています。
任意整理は長くても5年間の支払いになるときいていたので現在の返済額を訪ねたところ36万なので残り数百万(現在の支払額の二倍相当)と言われました。
期間にするとすでに2年間ほど支払いしていますが残り6年近くです。
支払った額と現在の返済額の差額について尋ねると諸費用等をいただいていますので、、、とのこと。
5社分の任意整理で百数万円費用がかかるのは一般的なのでしょうか?
ネットで調べても一社数万円としか書いてないので弁護士様から任意整理の一般的な費用を教えていただきたいです。
よろしくお願いします。
pecoさん
2018年05月21日 14時34分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の任意整理の費用は1社数万円、安くて2万円程度です。

> 任意整理は長くても5年間の支払いになるときいていたので
これは債権者に対する支払いのことで、司法書士の費用ではない思われます。債権者に対する弁済に掛かる額と司法書士の費用を取り違えているのかもしれません。もっとも、もしそうだとしても、ご自分がいくら払えばいいかわかっていない(教えられていない)というのは問題なので、債権者との和解が成立しているのであれば、和解契約書を送るように要求してみて下さい。

2018年05月21日 14時44分

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>>5社分の任意整理で百数万円費用がかかるのは一般的なのでしょうか?

・支払代行が委任範囲ではない場合(自分自身で5社への支払いをしている場合)
 着手金5社分 + 過払等による負債の減額があった場合の減額報酬ということになりま
 す。
 依頼をして過払等により負債がかなり減額すれば,費用が百数十万円というのはありえる
 かと思います。
 しかし,そのような事情がなければ費用が百数十万円というのはありえないかと思います。

・支払代行が委任範囲である場合(事務所が5社への支払いをしている場合)
 着手金+減額報酬+代行手数料5社分×60月分 になります。
 代行手数料を1000円としても,30万円程度ですから,この場合も過払等により相当の
 負債の減額が実現されて減額報酬が高額にならなければ,費用が百数十万円というのは
 考えにくいです。
 

2018年05月21日 14時45分

peco さん (質問者)
返答ありがとうございます。
当初は32年6月までの支払いと聞いていたので確認したところそれは一社目が完済する月で〇〇社には36年に返済が終了する予定とのことでした。
金額は一社返済が終わるごとに減るとのことでしたが、、、
和解契約書に関しても依頼してみます。

諸費用に関しては過払いは0だったので代行手数料などなどで120万ほどのようです。
戻ってくることはありませんよね?
任意整理せずに返済していても返済金額が変わらないように感じますが、、、
しっかりと確認せず任せてしまった自分のせいなのですが、、、

2018年05月21日 14時55分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆ そもそも、弁護士であろうと司法書士であろうと、各業者と和解契約を締結したときは、すみやかに、その和解契約書の写しを依頼者に交付しなければなりません。
  当該司法書士は、依頼者である貴殿に対して、委任契約に基づく当然のことをしていないことが大問題です。

> 諸費用に関しては過払いは0だったので代行手数料などなどで120万ほどのようです。
◆ 仮に代行手数料を支払う約束をしてしまったとしても、費用が120万円というのは、あり得ません。
  どう考えても、取り過ぎ、いや、取り過ぎというようなレベルの話ではなく、不法行為と評価してもいいと思います。

> 戻ってくることはありませんよね?
◆ そのような弱気な発言はなさらないで下さい。
  当該司法書士が所属する県の司法書士会に苦情を申し立てるべきです。
  諸費用が120万円など、本当にあってはならない話です。

> 任意整理せずに返済していても返済金額が変わらないように感じますが、、、しっかりと確認せず任せてしまった自分のせいなのですが、、、
◆ しっかり説明しない司法書士が悪いのです。
  仮に、貴殿にものすごく不利な契約を貴殿がしてしまったとしても、契約内容が公序良俗に違反するような暴利な契約であれば、それは無効です。
  債権者が50社の任意整理というのであれば話は別でしょうが、債権者が僅か5社の事案で諸費用含めて120万円、過払いもない事案で、そんなことはあってはならないです。

2018年05月21日 17時47分

この投稿は、2018年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理

    現在、4社から合計140万円の借り入れがあります。月々合計4万円の返済でかなり厳しい状況です。 何度か支払いが滞り、おまとめローンなど断られています。できれば一社にまとめて返済額を減らし、確実に支払って行きたいのですが、どのような方法がありますか?

  • 債務整理について(複数社からからの借用)

    現在、下記債権について整理(自己破産・任意整理・自己再生等でしょうか?)を検討しています。 毎月の収入は20万弱です。消費者金融からの借入は7社あり合計100万程度・毎月返済額が4.5万程度あります。 具体的には S社 残40万 毎月1.5万 F社 残20万 毎月4千円 R社 残8万 毎月5千円 O社 残10万 毎月6千円 ...

  • 債務整理後

    はじめまして。困り果て、ご相談いたします。3年半前に司法書士さんに頼んで任意整理をお願いいたしました。 7月29日になり、司法書士さんから、任意整理の結果が郵送されてきました。内容をみると、業者からの延滞利息金が100万円ぐらいと、司法書士の方の手数料、建て替え費用が100万円ぐらいと総額650万円になっていました。頼む前の元金は400...

  • 過払いについて質問があります

    よろしくお願いいたします。 いま現在、債務整理を司法書士の方にお願いしており過払いの可能性があるか待ち状態です。 2001年からプロミスを利用して、最初は枠30万から徐々に枠が増えて行き最高100万まで借りました。2006年ころに借入停止になり(それまでは返して借りての天井張り付き)それから現在まで毎月決められた支払い額を払...

  • 債務整理後について

    自分の事ではないのですが、すでに債務整理を済ませている友人がいます。月に3万9千円他6社分の手数料として6千円の支払いをしているらしく、手取り16万程度の給料で家賃、光熱費等を支払うと生活出来ず、また病気がちなため、医療費においても滞納があるようです。親族は事業により多額の借金を抱えており頼れないらしいのですが、救済...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。