債権回収会社に裁判おこされた場合

債権回収会社に裁判おこされて数年がたちました。金額37万円20年の判決で44万円とでました。弁護士さんに任意整理お願いしたのですが、利息と遅延損害金が9年分追加で付加されて109万円になりました。判決の金額だけ支払うと言うことは無理なんでしょうか?債権回収会社の言い分の9年分の追加で付加された金額全額払わなければいけないのでしょうか?
2018年05月10日 07時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>判決の金額だけ支払うと言うことは無理なんでしょうか?

債権者が同意しなければ難しいでしょう。

>債権回収会社の言い分の9年分の追加で付加された金額全額払わなければいけないのでしょうか?

それが法的根拠のある分なら、支払義務があります。

なお、判決文には遅延損害金の支払まで記載されているはずであり、法的根拠がある可能性は高いといわざるを得ません。

2018年05月10日 07時39分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 利息と遅延損害金が9年分追加で付加されて109万円になりました。

→遅延損害金の利率は、非常に高率なので(でも適法です)、9年遅滞しているとあっという間に倍以上に膨らんでしまいます。
そして、判決が出ると、債権者側は態度が強硬になるのが一般です。


>判決の金額だけ支払うと言うことは無理なんでしょうか?

→一括なら、判決の金額に近い金額で和解できる可能性があります。
また、分割払いでも、ある程度頭金を乗せて、短期の分割で払えるというのであれば、減額の交渉は可能です。

ただ、3年以上の分割払いをご希望の場合、減額は厳しいと思います。

なので、頭金をなんとか準備して、できる限り短期の分割払いをできないか検討してみてください。

ご参考までに。

2018年05月10日 07時54分

相談者
弁護士さんからは、債権回収会社から最初の月だけ四万で残りは毎月三万の三年払いと言われました。

2018年05月10日 08時01分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんからは、債権回収会社から最初の月だけ四万で残りは毎月三万の三年払いと言われました。

→なるほど、やはり3年だと減額は厳しかったのかもしれません。

そうすると、あとは貴殿の月々の原資次第ですが、5万円程度にアップさせて、遅延損害金の減額を交渉する余地はあるかもしれません。

ただ、3万円以上の支払いは無理、ということであれば、減額は難しいように思われます。
とにかく、任意整理は裁判する手前までが勝負ですので、訴訟を起こされてしまうと、弁護士でもできることが限られてしまうのが実情です。

2018年05月10日 11時36分

相談者
何度も回答してくださりありがとうございます。弁護士さんからは、一応44万円で債権回収会社と話し合いもってみますが、相手がややこしいとこのため多分9年分のまで追加で付加されて支払わざる得なくなるかもしれません。とはじめから言われていました。2000年に裁判一度起こされてあるのでどうしようもできないです。って言われ、支払いも債権回収会社が提示してきた3年間で毎月三万円という事でよろしいでしょうか?って言われました。裁判おこされてしまうともう諦めしかないんでしょうか。

2018年05月10日 12時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判おこされてしまうともう諦めしかないんでしょうか。

→そうですね、やはり裁判起こされると厳しいということは、私でも申し上げると思います。

遅延損害金の発生が止まるというだけでも、弁護士を立てた意味があるのでは、というのが先方の言い分だと思います。

なので、やむを得ないというのが、残念ながらご回答になってしまいます。

2018年05月10日 15時04分

相談者
判決の金額44万円ならこちら的には早めに支払いして終わるつもりでした。ですが弁護士さんからは、力になれずすみません。と返事が来ました。今回の件は以前に任意整理したときに、CIC.JICCになかったため時効援用待ってみるのもと言われ残りの数社だけ完済して四年たったと思います。なぜあの時今任意整理でお願いしている事務員さんがここだけ避けたのかわかりません。あの時一緒にしてもらえていれば倍に金額がならずにすんだとおもうとくやしくて。今の弁護士さんには、債権回収会社に譲り渡されるとCICやJICCにはのらないと言われました。以前の弁護士さんには裁判おこされても元本だけで遅延損害金はカットしてもらえたので、今回も同じ事務所でお願いしてるので遅延損害金はなんとかカットしてもらたらと思っていました。ですが今の弁護士さんからは裁判おこしてても大手消費者金融さんと債権回収会社では違うといわれ、前回とは違う結果になってしまったってしまいました。担当の弁護士さんによっても結果は変わったりしちゃうのですね。今回の件は数年前に相談にいってたにもかかわらずの件なんで金額が少額のときは、時効援用できたらラッキーなんで待ちましょうっていわれ、時効援用まで数ヶ月だったんですけど債権回収会社だとまず無理に等しいと言われ、前回裁判おこされてるんで遅延損害金も支払わざる得なくなりました。って金額が倍になって言われても受け入れずらく今回相談させていただいたわけです。だから九年間の遅延損害金は納得がいかないんです。片付けようとこちらは行っていたので。ご丁寧に回答してくれてるのに何度もすいません。

2018年05月10日 15時46分

この投稿は、2018年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社との交渉

    平成17年にモビットから20万ほど借りて、半年ほど返済した後、滞納してしまいました。 平成18年頃に債権回収会社に債権譲渡され、その後、裁判により判決が出ました。判決の金額は約18万円。 しかし、勤務先を相手が知らない為、差し押さえ等される事もなく現在に至っています。 たまに葉書が来ていましたが、最近は音沙汰あり...

  • 財産分与

    妻側には弁護士が付いています。私には弁護士はついていません。相手(妻)が原告で、離婚裁判の判決になりました。財産分与として、400万円の支払い命令が出ました。納得できないため、控訴しました。納得できない理由は、親から援助してもらった600万円と私の親戚から借入れた200万円の合計800万円が、別居時点に私名義の銀行口座に預...

  • お金がないのに…

    離婚して13年前から働いて無く収入は毎月の障害年金49000円で時効分を差し引いても200万円も私が支払うよう裁判官はそんな無謀な判決をだすのですか?

  • 支払い命令と遅延損害金

    支払い命令が出て第3債務者に差し押さえ命令がいき第3債務者から支払うと陳述書が届き、請求債権目録では元本と差し押さえ申し立てまでの遅延損害金額を第3債務者から返済してもらえるようになっているのですが、判決では完済まで年5%の遅延損害金を支払え。と記載されています。差し押さえで回収できる金額は元本300万円と申し立てまで...

  • 5つの質問

    Q1 退職金を差し押さえる場合四分の一までしか差し押さえられないと聞きましたが本当でしょうか? Q2 借金が一社に1400万円あって退職金が1000万円出た場合も250万円までしか差し押さえられないということですか? その借金は連帯保証人になってできたものです。 元金500万円に遅延損害金900万円プラスられており、裁判に出席し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。