任意整理をしたときに今あるクレジットカードが使えるかどうか

任意整理をすると今あるクレジットカードが使えなくなるんですか?
2018年03月25日 16時22分

みんなの回答

平塚 崇
平塚 崇 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず,任意整理の対象となるクレジットカード(債権者)については,
利息をカットしてもらったりする以上,もう使えないと考えるべきでしょう。
(あとは返済するだけです。)

一方,「任意整理と関係がないクレジットカード」については,
そのまま使い続けることができるケースが多いように思います。

もっとも任意整理を行ったという事実は,信用情報として登録され,その情報は
「任意整理と関係がないクレジットカード」の会社も参考にすることができますので
今は使えていても,たとえばクレジットカードの有効期限が到来した際に,
信用情報を参考にされた結果,使用を停止される可能性もわずかながら有ると思われます。

2018年03月25日 16時44分

相談者
更新時期までに使えなくなる可能性もあるんでしょうか?

2018年03月25日 16時47分

泉 智之
泉 智之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 徳島県1
ありがとう
任意整理をすると、利用停止され、カードの返却または処分を求められます。

2018年03月25日 16時47分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ありがとう
支払期限に達していなくても、任意整理の通知を受けたことで、信用状態の悪化を理由に、カード会員資格の取り消し、カード利用停止となります。

2018年03月25日 16時49分

この投稿は、2018年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

遺品整理をすると相続放棄できなくなるのか【弁護士Q&A】

亡くなった人に借金などマイナスの財産がある場合、相続放棄を考える人もいるでしょう。では、相続人が亡くなった人の遺品整理をする場合、それが単純...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

刑事裁判の公判前整理手続で行うことと手続きの流れ

刑事裁判の公判がはじまる前に、裁判所・検察官・弁護人が、裁判の進め方などについて話し合う手続きを、公判前整理手続といいます。裁判で調べる証拠...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理をした場合で、クレジットカードに付与されているポイントについて。

    もし仮に任意整理や個人再生などの債務整理をした場合、クレジットカードは使えなくなりますよね。 買い物をすると自動的に飛行機のマイルが貯まるクレジットカードがあるのですが、債務整理をすると今まで貯めてきたポイントまで抹消されるのでしょうか? 本来ならここでお聞きするようなことではないのかも知れませんが、よろしけ...

  • クレジットカードの整理

    お世話になっております。 結婚を気にクレジットカードの整理をしようかと思っています。 銀行でクレジット機能つきのキャッシュカードを作る際にクレジット機能を解除すると今後ローンをくむ際等に悪影響があると説明されたのですが、そのような事があるのでしょうか。 また、整理する際に気を付けた方が良いことがありましたら教え...

  • 任意整理中のクレジットカードの使用

    任意整理中ですが、整理対象になっていないクレジットカードで一括払いのショッピングをするのは差し支えないのでしょうか? 任意整理をするのに何か不都合がありますか?

  • クレジットカードの情報

    クレジットカード会社で、審査が落ちた場合、その記録は どれくらい保有されているのか聞いたところ、 教えられませんとのことでした。 しかし、知る権利もあるし、自己の情報をコントロールすり権利があると 思いますが、いかがでしょうか?

  • 任意整理前のカード使用での支払い

    任意整理前のクレジットカード使用について。 任意整理を最近クレジットカード会社3社 しました。 来月北海道にいかなければいけないので 先月任意整理前にクレジットカードで 飛行機を予約しました。 任意整理してしまったカードですが 予約しただけなので予約が取り消しになることは あるのでしょうか? 取り消し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。