任意整理した時の返済額

任意整理をした場合、
クレジットカードのキャッシング 50万
銀行ローン 100万
クレジットカードリボ払い 150万
はどの程度圧縮されるのでしょうか。
60回払いも可能でしょうか。
k77151118さん
2018年03月24日 16時49分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> どの程度圧縮されるのでしょうか。
> 60回払いも可能でしょうか。

業者数等にもよりますが 高額債権者とは 80~100回払いなどとして トータルで 毎月5万円程度の支払いで任意整理をすることは可能でしょう。

2018年03月24日 17時12分

k77151118 さん (質問者)
ありがとうございます。
リボ払いが年利15%
クレジットカードキャッシングが18%
銀行ローンが7%
です。
将来金利以外に元金が圧縮される可能性はあるのでしょうか。

2018年03月24日 17時15分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
将来金利以外に元金が圧縮される可能性はあるのでしょうか。
→残念ながら、元金圧縮は極めて難しいです。

また、回数も、60回はまだのんでくれる業者が多いですが、72回以上の長期分割に応じてくれていた業者も、ここ1年対応が悪化して、長期分割にいい顔をしないようになりつつあります。

これ以上対応が悪化するまえに、早めに弁護士にご相談ください。

2018年03月24日 17時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 将来金利以外に元金が圧縮される可能性はあるのでしょうか。

・・・任意整理の場合であれば 現在まで利息制限法に引き直した範囲で元本は圧縮されますが その債務を将来利息なしでというのが一般的です。

2018年03月24日 17時39分

この投稿は、2018年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理 支払い期間はどこまでのばせる?繰り上げ返済について

    借金が銀行 100万消費者金融 143万クレジットカードA 26万クレジットカードB 26万クレジットカードC 28万クレジットカードD 50万ローン 40マンゴーあります。消費者金融とクレジットカードAとクレジットカードBは全額返したりまた借りたりで10年位取引してます。その他のは一年以内の借り入れです。ネットなどで見たら任意整理は五年...

  • 借金問題についてご相談致します。

    銀行カードローンとクレジットカードの借金があるのですが特にクレジットカードはリボ払いで三年くらい払っていますが全く減りません、債務整理したいのですが可能でしょうか? 大体800万円近いです

  • クレジットカード リボ払い借金について。

    クレジットカードのリボ払いが120万円ほどに膨らんでしまいました。 毎月ショッピングリボ定額支払い¥25,000+キャッシングリボ定額支払い¥15,000 計¥40,000支払っていますが、ショッピングリボの手数料がすごく、元本が減らずに先が見えない状態です。(ウィズイン方式) このまま地道にコツコツと返していくのが1番良い方法でし...

  • クレジットカードの利息について?

    クレジットカードのリボ払いの利息が、14,005%て妥当なんですか?

  • クレジットカードの債務整理

    質問します。 現在、1社から、クレジットカードのキャッシングの借金が50万近くあります。 債務整理で、月々一万円か一万円以内では、無理でしょうか? また、もう1社から、ショッピング分のみの借金が50万近くあります。 こちらも、一万円以内では厳しいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。