提案書。再度、任意整理出来ますか?

数日前に債権会社から提案書と書いた手紙が届きまた。
その紙によると返済額を減らします。と書いてありました。

別の返済を今、任意整理中ですが、その時の対応が恐ろしいく、司法書士さんにお願いし、任意整理していただきました。

本日、債権会社さんから留守番電話があり、男性の声だったので怖くてかけなおせませんでした。
再度、任意整理出来ますか?
また、個人で電話をかけなければ行けないでしょうか?
どうしたらいいでしょうか?
貸付日は2005年11月14日で最後です。
よろしくお願いいたします。
ふうきふうきさん
2011年06月14日 15時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
状況がよく分かりません。
任意整理を依頼しているとのことですが、その債権は任意整理の対象ではないということでしょうか。
通常任意整理は、全ての債権者を対象にすべきですが。

自分で対応できないのであれば、依頼している先生に相談してみたらいかがでしょう。

2011年06月14日 16時08分

ふうきふうき さん (質問者)
一件だけ抜けていました。

2011年06月14日 16時10分

この投稿は、2011年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

この相談に近い法律相談

  • 退職時に会社忘れた「個人の手帳(約10年分)」を廃棄された。損害賠償と慰謝料の請求をしたい。

    5年前に定年退職しました。当時の上司(執行役員)との確執が有り身辺整理が中途半端なまま退社しました。 私物の整理もきちんとしており、大切にしていた「手帳」も箱に入れて持ち帰れる様にして有りました。 当時の上司からは、作成書類やデータは残しておいてくれとの事だったので全て処分せずに残して来ました。 退職後暫くして...

  • 教えてください

    無知ですみません。 1年前に債務整理をし、事情があって返済が出来なくなり司法書士さんに辞任されました。 辞任通知には「8月31日付けで辞任します」と書いてありました。 しかし、8月30日と31日に督促の電話がかかってきました。 まだ辞任をされていない時に何故電話が来るのでしょうか? 既に辞任を債権会社に伝えていたというこ...

  • 至急お願いします!

    昨日も書き込みさせて頂きました。 任意整理中で今回支払いを延滞中なのですが、先月分を今月末に一緒に支払いできればと思いましたが、どうにか日払いでお金を用意したいと思って、でも1日とかでは用意できないので今週の金曜日まで猶予をもらいたいのですが、お願いしてみて受けてはもらえるのでしょうか? 考えてても仕方ないので、...

  • 2回目の債務整理について

    初めて投稿いたします。 過去に弁護士さんにお願いし任意整理をしてもらいなんとか返済できたのですが、再び借金をしてしまいました。 再度任意整理はお願いできるでしょうか。

  • 金融会社から督促に関して。金融会社側で差押えは出来るのでしょうか?

    りんりんさん(質問者) 2016年04月14日 金融会社から委託されたという人が本日自宅に来て母親が会ったそうです。 今回で自宅に来たのは2度目です。 母親に金額等を伝え、明日中に私から連絡がなければ、自宅を差し押さえすると言っていたそうです。 自宅は私名義の持ち家(マンション)です。 個人情報を母親に伝えていいので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。