任意整理しても住宅ローンは組めますか。

任意整理を検討しています。
銀行系のカードローンの任意整理をしても
完済後、他行系列の住宅ローンは組めますか。
また将来起業した時に日本政策金融公庫に融資を
申し込んだ時マイナスになりますか?
任意整理も金融自己の記録に残ると考えた方が良いですか。
b4_902cさん
2017年12月30日 09時23分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
任意整理の場合も,個人信用情報には事故扱いとして記録されます(支払停止,弁護士介入,和解合意(延滞解消),分割返済の事実がそれぞれ一定期間記録されることになります)ので,住宅ローンを含む各種のローンは,一定期間組むことは難しいでしょう。

2017年12月30日 11時02分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 任意整理を検討しています。
> 銀行系のカードローンの任意整理をしても
> 完済後、他行系列の住宅ローンは組めますか。
> また将来起業した時に日本政策金融公庫に融資を
> 申し込んだ時マイナスになりますか?
> 任意整理も金融自己の記録に残ると考えた方が良いですか。

◆ 銀行系のカードローンにつき任意整理を開始すると、銀行は保証会社から代位弁済を受け、その保証会社(例えば、三井住友ならプロミス・三菱東京UFJならアコム・みずほならオリコ、楽天なら楽天カード等)との間で債務弁済和解契約を締結していくことになります。
◆ 現時点でも、全銀協(銀行)とCIC(保証会社)に借入・保証状況が掲載されている筈ですが、遅滞、代位弁済、債務整理開始となると、その旨の事実が信用情報機関に掲載されていきます。
◆ 他銀行のローンであろうと日本政策金融公庫であろうと、上記の信用情報は調査していきますので、債務整理が終わって完済したとしても、その後、しばらくの間(完済後5年が目安になるかと思いますが、これは個々の金融機関の判断なので、何とも申し上げられません)、融資を受けることは非常に厳しいと言わざるを得ません。特に、住宅ローンは、一番審査が厳しいです。

2017年12月30日 11時50分

この投稿は、2017年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理中の借入について

    現在任意整理中で返済中なのですが、任意整理対象外にした銀行カードローンがまだ使えるようです。 1・任意整理中にこの銀行カードローンから融資を受けると、弁護士に辞任され、任意整理中の債務について一括請求がくるのでしょうか?

  • 任意整理について

    主人の買い物依存のカードローンで返済が大変になり任意整理を考えています。借入先が三井住友銀行、ジャパンネット銀行、ファミマカードなのですが任意整理出来ますか?ネットで調べてみると、アコムなど消費者金融がほとんどだったので、銀行系は無理なのでは?と疑問に思いました。回答よろしくお願いいたします。

  • 任意整理について相談があります。

    現在債務整理中です。債務整理対象外とした銀行カードローンがまだ使えます。 1カードローンを利用して良いのでしょうか? 2利用した場合、何か問題は発生するでしょうか?

  • 銀行カードローンの任意整理について

    銀行のカードローンを任意整理したいと思っていますが、給料振り込みと同銀行です。 任意整理をした場合、お給料の差し押さえ(口座凍結など)される可能性があるのでしょうか? 元金が中々減らないので整理をしたいのですが。

  • 任意整理について

    今回、任意整理を考えています。 クレジットカード2件、銀行ローン3件、消費者金融1件です。 その中に、給料振り込み、家賃などの引き落としがある銀行のみ整理の対象から外したのですが、 その銀行ローンは、口座のキャッシュカードとは別にカードがあり当然、任意整理をしたらそのカードは使えなくなるので、返済方法を変更できな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。