任意整理後の時効主張と対応について

公開日: 相談日:2017年10月18日
  • 1弁護士
  • 2回答

弁護士の先生に以前任意整理を行っていただき返済していたのですが、7年前位から返済が滞り、以降返済していません。
このたび、債権を譲り受けたとする会社から請求がありました。(当初借りた会社は既に廃業していますが、債権譲受通知書には契約書コピーも付いており、確かなようです)
ただ、ネットで調べてもその会社は業者登録も無く、少し怖いです。
この場合、時効を内容証明で主張すれば時効により返済義務は無くなりますでしょうか。
もし、それでも返済を迫ってきた場合、業者登録が無い会社の場合、どのような対応をすれば良いでしょうか。

596105さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 時効を内容証明で主張すれば時効により返済義務は無くなりますでしょうか。
    @可能性はあるでしょう。
    > もし、それでも返済を迫ってきた場合、業者登録が無い会社の場合、どのような対応をすれば良いでしょうか。
    @業者登録はあるでしょうが、なければ、違法業者ですので、警察に相談されてみてはどうでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    文例 参考にしてください。
              御通知
    貴社の私に対する債権は消滅時効期間を経過しています。
    よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。

    日付
    住所又は会員番号又は契約番号
    氏名                      印
    住所
    0000会社 御中

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「任意整理」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから