法律事務所 業務停止

現在法律事務所にて任意整理中で、まだ和解文書などは届いておりませんので、返済は始まってないと思いますが積立金は入金しておりました

・積立金返還の申し込みはどのような手順でやるのか

・新たに弁護士と契約を結ばないと、どれくらいの期間で債権者から連絡がきてしまうのか

教えてください。
ぴょん吉さん
2017年10月15日 11時56分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
業務停止処分によって、法律事務所は弁護士法人として受任していた全ての事件について委任契約を解除し、辞任しなければいけません。

ですので、代理人弁護士がいない状態となり、ほっておくと債権者からほどなく連絡が来る可能性があります。

新しい弁護士を探して任意整理を依頼し、法律事務所には新しい弁護士から預け金(積立金)の返金を求めてもらうのが良いと思います。

2017年10月15日 12時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
・新たに弁護士と契約を結ばないと、どれくらいの期間で債権者から連絡がきてしまうのか
@業者によりけりでしょうが、今回の件で少しは待ってくれると思います。

2017年10月15日 13時19分

ぴょん吉 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

・また新たに契約する場合またゼロからのスタートになるのでしょうか?

・積立金は一般的には自分に返還されるものですか?それとも新たに契約した弁護士事務所に返還されるのでしょうか?

2017年10月15日 19時59分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
まだ和解が成立していないようでしたら、交渉は仕切り直しとなります。

積立金は、ご相談者様に返還されるべきお金ですが、新しい弁護士に頼んで新しい弁護士から返還請求してもらうこともできる、ということです。

2017年10月15日 20時16分

この投稿は、2017年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 和解後の返済方法変更について

    業務停止となった法律事務所で任意整理をし、和解成立して月々返済中です。 その法律事務所が代理で債権者へ返済をしていましたが二ヶ月は支払いされないということですよね? 和解書が手元にありましてそこに記載されている口座へ直接支払いしても良いでしょうか? 電話はあまりしたくありません。。 出来たら今後もその法律事務...

  • 業務停止になった法律事務所にて和解済後の今後の手続きについて

    この度業務停止になった法律事務所にて任意整理をお願いしていました。和解済で毎月、法律事務所の預り金に振り込んで、そこから各債権者に振り込んでもらってました。 今後は債権者に直接連絡を取って、自分自身で返済していく方法もあるというのはこのサイトで見ました。 契約解除のお知らせというのが本日届きましたが、今の私には...

  • 依頼した法律事務所業務停止、その法律事務所で債務整理中なので教えて下さい!

    ある法律事務所で約1年前に債務整理を行い返済しています。 この度その法律事務所の業務停止を受けて、臨時の相談窓口に連絡してもいっこうに繋がらず不安でいっぱいです。 すでに債権者とは和解成立しています。 法律事務所への返済状況を確認するサイトもアクセスできなくなっており、どのくらい返済できているのか分かりません...

  • 任意整理の返済中に、業務停止により、契約解除。

    法律事務所に、任意整理を依頼して、和解書をもらい返済して一年ちょっとになります。今月の振込金も、停止処分前に入金してしまっています。手元には、振り込む金額がないので、困ってます。 今回の事件で、契約解除のお知らせの書面がきて、このあとの対処に困ってます。法律事務所からも、連絡がまだありません。 1 和解合意書が...

  • 業務停止になった法律事務所契約者です。和解済みの今後教えて下さい

    現在業務停止になった法律事務所で契約しています。 債務整理で和解済みで残債をその法律事務所に送金し毎月先方に送金してもらっていますが、今後どうなるのでしょうか? どうしたらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。