法律事務所業務停止による今後の返済方法と、預り金の返金について

法律事務所に任意整理を依頼し、和解後返済中で業務停止になってしまいました。
弁護士会には電話が混み合っていて相談もできない状況でどうしたらいいのかわからないので質問させてください。

1.直接債権者に連絡を取り自分で返済していく事を連絡しもいいものでしょうか?
2.法律事務所に毎月入金している預り金は返ってくるのでしょうか?
b4_c014さん
2017年10月15日 01時09分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今後,法律事務所から債権者に弁済代行することはできませんので,ご自身で返済していくことになります。
あえて連絡してもいい(その方が安心でもありましょう)ですが,和解書に記載されている口座にそのまま振り込み続けてもいいと思います。
預り金は,当然精算してもらうことはできます。
ただ,しばらくは混乱が続きそうですから,即時の返金は難しいのではないでしょうか。

2017年10月15日 01時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 1.直接債権者に連絡を取り自分で返済していく事を連絡しもいいものでしょうか?
@そうですね。
> 2.法律事務所に毎月入金している預り金は返ってくるのでしょうか?
@現在のところ、全額返金されるかどうかは不明なところもあるでしょう。

2017年10月15日 07時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1について

すでに法律事務所と貴殿との契約は解約されていますし、
業者には法律事務所から受任関係が終了した旨の通知が出されているようです。
そのため、現在貴殿と業者との間には誰も間に入っていないことになるため、貴殿からお支払いをされる必要があります。

問題は連絡を取るかですが、連絡を取ると、
業者によっては、貴殿の勤務先や携帯番号を聞かれてしまいます。
特に勤務先を知られてしまうと延滞したときに
直接電話が来たり、訴訟を起こされて給料を差押えられる
リスクが生じます。
これを避けたいなら、連絡をせずに直接お支払いをされる必要があります。

2について
もちろん、返金可能です。
預かり金の返還業務は、業務停止中でも行えるとの話が出ていますが、いかんせん、現在混乱真っ只中なので、請求をしても直ちに返金に応じてはもらえないと思われます。
もう少し時間を置いてから、返還の請求をしてみてください。

2017年10月15日 07時32分

b4_c014 さん (質問者)
先生方ありがとうございました。
とても助かりました。不安が一気に無くなりました。
直接振り込む事にしました。
預り金も返ってくるのであれば、一括返済も夢ではないので、頑張って返済していこうと思います。
本当にありがとうございました。

2017年10月15日 09時06分

この投稿は、2017年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 依頼した法律事務所業務停止、その法律事務所で債務整理中なので教えて下さい!

    ある法律事務所で約1年前に債務整理を行い返済しています。 この度その法律事務所の業務停止を受けて、臨時の相談窓口に連絡してもいっこうに繋がらず不安でいっぱいです。 すでに債権者とは和解成立しています。 法律事務所への返済状況を確認するサイトもアクセスできなくなっており、どのくらい返済できているのか分かりません...

  • 法律事務所の業務停止過払い金

    法律事務所の件で弁護士会にも連絡がつかず何度かご質問させて頂いてます。 今月末に2つの業者から過払い金が法律事務所の口座に返還される事になってました。 1.業務停止中でも業者から法律事務所の口座への返還は本当に出来ないのでしょうか? 2.もし出来ないのであれば、法律事務所から業者に私の口座に振り込む様、変更の...

  • 業務停止になった法律事務所和解後の入金について

    この度業務停止になった法律事務所で任意整理、和解後入金中でした、 先日法律事務所より振込先を記載したお手紙が来たので、これからは自分で入金していこうと思ってます。 法律事務所からの着信を取れなかったので、かけ直したのですが繋がりません。 そこで質問です。 このまま入金しても大丈夫ですか? 入金する際は、送...

  • 法律事務所で任意整理し和解、返済中です。

    ある法律事務所に任意整理を依頼してすでに和解しています。 現在は返済をその法律事務所経由で行っているのですが、業務停止で今後の対応に不安もあるので、今後は直接返済をしたいのですが、それは可能なのでしょうか? 弁護士事務所経由で返済している場合、直接返済に変更するのは難しいことなのでしょうか?

  • 業務停止になった法律事務所にて和解済後の今後の手続きについて

    この度業務停止になった法律事務所にて任意整理をお願いしていました。和解済で毎月、法律事務所の預り金に振り込んで、そこから各債権者に振り込んでもらってました。 今後は債権者に直接連絡を取って、自分自身で返済していく方法もあるというのはこのサイトで見ました。 契約解除のお知らせというのが本日届きましたが、今の私には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。