任意整理とかですか?

クレジットカード会社の支払いが滞ってそのまま支払いができないままでいたら,債権回収会社より
連絡がきて一度連絡しましたが法的手続きをすると記載のある通知が届いてました。

法的手続きとはなんでしょうか?

今後はどうなりますか?

母の介護などあり一括で支払いは無理です。

どうしたらよいでしょうか?
2017年10月05日 20時01分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法的手続きとはなんでしょうか?
→支払督促、訴訟(少額訴訟を含む)が考えられます。
支払督促の方がわかりづらいと思いますので一言添えますと、支払督促とは、債権者からの申立てに基づいて,原則として,債務者の住所のある地域の簡易裁判所の裁判所書記官が,債務者に対して金銭等の支払を命じる制度です。書面のみで強制執行ができるようになってしまいます。これに対しては、異議を申し立てることが可能です。

今後はどうなりますか?
→すぐに裁判ということにはならないと思いますが、早ければ1~2ヵ月で、法的手続きを取られる可能性があります。


どうしたらよいでしょうか?
→貴殿が個人で対応すると、かなりの利息が付加されると思います。
弁護士にお願いすれば、少なくとも今後発生する利息はカットできる可能性があります。

裁判を起こされる前の方が有利な和解ができますので、
早急にお近くの弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2017年10月05日 20時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 法的手続きとはなんでしょうか?
@裁判所を通しての手続きでしょう。
> どうしたらよいでしょうか?
@任意整理か自己破産が良いでしょう。

2017年10月06日 08時40分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
もちろん任意整理か自己破産だと思いますが、債権者が1社だけであれば裁判所に出廷して分割払いを希望する旨申し出てみるという手もありますが、やはりまずは弁護士に具体的な状況を相談に行かれるべきと思います。

2017年10月06日 18時49分

この投稿は、2017年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 中央債権回収株式会社の一括精算に関して

    中央債権回収株式会社という所から残金一括精算請求書と委託通知書が届きました。 以前未払いとなっていたクレジットカードの支払いで、身に覚えのあるものなので、支払いをしようと思っているのですが、期日までにはどうしても支払いが出来ません。 この場合、期日の延長や分割での支払いの交渉は可能なのでしょうか? 予備知識も...

  • 旅行会社のカード支払い

    旅行会社で旅行を申し込み、カードで支払い依頼をしました。その後倒産するかもとのうわさがあったのでキャンセルしたのですがカード会社にはキャンセルの連絡が来ていないので抗弁書で支払いを延期できたとしてもその次の月には支払ってくださいとのこと、会社は倒産しているし旅行もいけないのに支払わなくてはいけないのでしょうか?...

  • 弁護士報酬の支払いを渋ったり、支払えないと言い出してもめる・ふみたおすケース

    着手金ははじめに支払い、成功報酬はあとから支払うものと思いますが、訴訟が終わった後になって、弁護士報酬の支払いを渋ったり、支払えないと言い出して、もめたりふみたおしたりするケースはありますか?

  • どうすればいいですか?

    ショッピングサイトで商品受け取り後の支払方法で商品を購入したのですが、 仕事の休みが多く商品受け取り後の支払方法にした商品が払えなくて 弁護士委託をします。と連絡がありました。 支払える分だけを昨日支払いをしました。 でもやはり支払いが溜まってしまっているので 弁護士委託しますと連絡が来ます。 支払いする気はあ...

  • 支払督促のプロセスと弁護士を雇うことについて

    フリーランサーとして働いています。 ある企業の一部署と取引をしておりましたが、支払ってくれません。 支払督促をする場合、この部署を相手にしたらよいのでしょうか、それとも担当者、部長、会社を対象にすればいいのでしょうか。 又、 支払督促を弁護士を通して行うことのメリットがあれば、教えていただきたいと思います。...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。