弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意整理 : 任意整理の条件と注意点などお悩み対処法

任意整理中のFX利益出金について

2週間ほどまえに弁護士さんに依頼して任意整理の手続きをお願いしまして、今は受任通知を送ったところみたいです。
本題に入りますが、任意手続きに含めたカードで、FXの入金をしており、少しだけ利益が出ていたのを思い出し、出金しようと考えています。
マネーロンダリング防止のため、クレジットカードで入金した分はクレジットカードへの返金という形で出金になるそうですが、この場合、出金に際して任意手続きへの問題が生じますでしょうか?
例えば、カード会社が和解に応じてくれなくなったりするなど。
よろしくお願いします。
そもそも、受任通知後は、カードが凍結され、利用できない可能性があります。

また、受任通知後はカードの利用を控えるよう指示があったと思いますので、弁護士に対する義務違反になります。

また、カード会社からは、弁護士へ苦情がいくと思います。

和解ができなくなることはありませんが、
弁護士の立場も考えると、引き出しは差し控えることをお勧めいたします。
回答ありがとうございます。

もちろん依頼して以降は決してカードは全て利用しておりません。
債務整理依頼相談より前に使ったもので、クレジットカードへの返金となるのですが、クレジットカード会社的にはそのお金をそのカードの残高に当てられると思うのですがそれでも違反となるのでしょうか?
クレジットカード会社的にはそのお金をそのカードの残高に当てられると思うのですがそれでも違反となるのでしょうか?

→相殺処理ならありうると思います。
カードの支払いをストップしている状況で、引き出すことは慎重になられた方がいいと思います。

生活費や税金でどうしても……、ということであれば、
受任されている弁護士に話を通した方がいいと思います。
ありがとうございます。
支払いで必要でしたので、昨日出金したいことを相談しようと電話したのですが、繋がりませんでしたので、また月曜に電話をかけてみたいと思います。
ありがとうございました。

ゆーちゅんさん
2017年09月29日 18時07分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年09月30日 00時18分

ゆーちゅん さん (質問者)

2017年09月30日 09時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月30日 09時47分

ゆーちゅん さん (質問者)

2017年09月30日 10時43分

この投稿は、2017年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • FXでの ギャンブル依存症

    多重債務の相談です 海外FXでの 損を 借りては 入金して また 失敗し また入金して 失敗の 連続で 500万円の 借金があります 誰が見てもギャンブル依存症です  固定資産税の 自宅と 荒地の元農地で 課税標準額は 1915000円 年税額26800円 手持ち現金は ありません (法テラスなど利用しないと 諸費用も支払えませ...

  • 任意整理受任通知について

    先日任意整理を司法書士に依頼しましたが、受任通知で口座差し押さえや、給料差し押さえになるときはありますか?会社や家族には絶対知られたくないのです。これまで、大きな遅延はありません。

  • 任意整理中のクレジットカードの使用

    任意整理中ですが、整理対象になっていないクレジットカードで一括払いのショッピングをするのは差し支えないのでしょうか? 任意整理をするのに何か不都合がありますか?

  • 任意整理。和解出来るんでしょうか?

    現在、任意整理依頼しており手続き期間中(任意整理依頼費用完納しておりもうすぐ債権者への支払い開始となります)なんですが、任意整理対象外のクレジットカード会社を新たに任意整理したいんですが可能ですか? 又、任意整理依頼しているところ以外で依頼しても大丈夫なんでしょうか? 他にクレジットカード会社から一括請求で法的...

  • コーポレートカードの任意整理について

    個人決済型のコーポレートカードを任意整理しようとしてます。弁護士には債務整理について既に相談済みですが、対象がコーポレートカードであること伝え忘れており、不安になってます。 払える額ではなくなってしまったため、カード会社に相談したところ、信用情報は傷付きカード解約になるが、年率6%で分割支払い可能と提示されまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。