任意整理で信用情報開示

公開日: 相談日:2017年09月25日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

任意整理をする際、司法書士の方はCICという信用情報は開示するでしょうか?
また、開示した場合、それは見せて頂けるのでしょうか??

588531さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    山梨県1位

    斉藤 圭 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

     司法書士によって仕事の仕方は違うと思われます。とはいえ、CICの信用情報の開示請求に関しては、行っていても不思議ではありません。この手続を依頼した司法書士が行ったという場合には、手数料の清算などの手続があるかもしれませんが、開示が受けられるものと考えます。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    CICやJICCなどに信用情報の開示を求める場合、通常は、まずご自身に手続をお願いすることになるでしょう。

    任意整理でも、自己破産でも、個人再生でも、弁護士や司法書士がご依頼者の方に許可を得ず、代理人として、情報を取得することは、通常では考えられないと思います。

  • 相談者 588531さん

    タッチして回答を見る

    斎藤先生、滝先生、お早い回答ありがとうございます。では、もし開示をする場合は本人に一言許可を求めるものなのですね。

    自分で開示する方向で考えたいと思います、ありがとうございました!(^^)

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    CICでもJICCでも、開示に関する手続はそれほど難しくないので、ご自身で手続が出来るのではないでしょうか。

    各社のHPに、信用情報の取得についての方法が掲載されていますので、参考にして頂ければと思います。

  • 相談者 588531さん

    タッチして回答を見る

    滝先生、斎藤先生、ありがとうございました!
    無事解決いたしました(^^)
    また、宜しくお願い致します!

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから