弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意整理 : 任意整理の条件と注意点などお悩み対処法

任意整理するカードが同じ系列である場合口座凍結されるのか

借入のある5社のうち4社を任意整理しようかと考えています。

残り1社はキャッシュカードに付帯しているクレジットカードなのですが
こちらは残額が少ないのでこのまま整理しないで返済していこうと思っております。

残り4社のうち整理しようとしているカードのキャッシング会社と同じ系列(VISA)の
カードが1枚あるのですが

もしも任意整理をした場合、キャッシュカードの方のVISAは
銀行口座を凍結するのでしょうか?


クレジット会社の債務をその銀行が保証しているのですか。クレジット会社に口座凍結の権限はすぐにはないですが。 銀行からカードローンでの借入がある場合、銀行を除外したとしても、保証会社に対して債務整理受任通知を送付してしまうと、後日、カードローンの借入がある銀行の預貯金口座が凍結されることはあります。
そういうことですので、銀行のカードローンを利用している場合、保証会社がどこかを確認する必要があります。
御回答ありがとうございます。
同じブランドカードですが、それぞれ保証会社が別であれば
銀行のカードについている方のキャッシングを通常通り返済していけば
口座凍結は回避可能なのでしょうか?
提携の海外ブランド(VISA等)は関係ありません。
銀行口座が凍結されるのは、クレジットカード発行会社(債権者)が銀行の保証債務も負担している場合です。
例えば、
三井住友銀行のカードローンが2本あって、1本がSMBCコンシューマーファイナンスの保証、1本が三井住友カードの保証だったとします。
そして、あなたがSMBCコンシューマーと三井住友カード両方のキャッシングを利用していたとします。
この場合、SMBCコンシューマーにだけ債務整理受任通知を送り、三井住友銀行・三井住友カードに送らなかったとしても、SMBCコンシューマーが保証しているカードローンがあるのであれば、たとえ三井住友銀行や三井住友カードへの返済を通常通り行ったとしても、三井住友銀行の口座が凍結されると考えます。

taguwaさん
2017年09月14日 16時52分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう

2017年09月14日 17時04分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月14日 17時14分

taguwa さん (質問者)

2017年09月15日 15時23分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月15日 16時51分

この投稿は、2017年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • カードローンの任意整理による口座凍結

    先日、弁護士にカードローンの任意整理依頼を行いました。 給料振込がカードローンの銀行の場合、口座が凍結される可能性はありますでしょうか。 弁護士の方は、保証会社に移るので凍結されないと断言されたのですか、ネットでは凍結されるという情報が多く、とても心配しています。 実際はどうなんでしょうか? よろしくお願いいた...

  • 任意整理したら銀行口座が凍結されるのか?

    現在、任意整理を検討しています。 その中には、銀行系のクレジットも含まれており、任意整理すると関連銀行が凍結されるのではないかと不安です。 銀行系だと関連する信販会社が管轄だと思うのですが、関連銀行は凍結対象になりますか? 給与の振込が関連銀行なので、困っています。 ご回答何卒よろしくお願いいたします。

  • 任意整理と口座凍結について

    先週、任意整理を弁護士の先生にお願いをしました。 債権者の1つに地方銀行があり、その銀行の口座が凍結されたようです。 ローンの引き落とし口座の預金はほぼ0円にしていたのですが、同銀行の別の口座は給与受取に使用しているので困っています。 会社の規則上、給与受取はその銀行しかできません。 ネットで調べてみたら、保証...

  • 任意整理による凍結口座での引き出し

    先日任意整理の手続きをしました。 銀行系カードローンからの借入だったため、該当銀行口座も凍結となりました。 受任通知の前に口座残高をゼロにしているので現時点では問題ありません。 ただし、給料の振り込みも該当銀行口座になっていて、それが変更不可能でした。この旨を司法書士に伝えると「問題ありません。支店に電話をし...

  • 自己破産と任意整理の場合の銀行口座凍結について

    自己破産の場合銀行口座が凍結されますが、任意整理でも凍結される場合があるという情報をみました。 残債務のある口座に指定されていなければ凍結されないのでしょうか。 消費者金融から借り入れがある場合、利用している銀行の口座が凍結される可能性はありますか。 また預金は任意整理の前にあらかじめ引き出しておくという...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。