任意整理を希望しております。

任意整理が可能な場合、毎月の返済額は最低いくらくらいになるのでしょうか?

アコム2013年頃借入、残金50万弱で毎月8000円返済(2年近く利息だけお支払しています。)

それから、任意整理した場合、自分名義の車は回収されるのでしょうか。
回答宜しくお願いします。
b4_6yUiさん
2017年08月23日 12時11分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 任意整理が可能な場合、毎月の返済額は最低いくらくらいになるのでしょうか?

会社次第ですし、交渉次第です。またあなたの収入次第のところがあります。

36回払いくらいが一番交渉しやすく、60回払いくらいまでは普通にあります。100回になると少し難しく、相手の会社のスタンスや、こちらの状況によります。100回を超えると相当に難しいでしょう。
これで、借入額を割ってみれば、だいたいの数字は出ると思います。

2017年08月23日 12時32分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
負債がアコムの50万円だけであれば,3年返済で14,000円程度,5年返済で8,500円程度(いずれも振込手数料込み)になると思います。あなたの生活状況(収入と支出のバランス)から,上記の範囲内で支払っていくことになろうかと思います。
あなた名義の自動車というのが,あなたが所有者という意味であれば回収されませんし,信販会社が所有者になっている場合(自動車ローンを組んでいる場合)でも,当該ローン会社に対して任意整理をしなければ,回収されることはありません。

2017年08月23日 12時32分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 任意整理の場合、60回払いが一つの目安ですので、やはり毎月の返済額は8000円くらいになると思います。将来発生する利息をカットしてもらい、70回・80回とより長期の分割の交渉をすることになります。利息のみの返済という状況は脱却できるかもしれませんが、弁護士費用も必要ですから、メリットはそれほど大きくないかもしれません。

 質問者様名義の車は、ローンを組んでおり、当該債務につき任意整理を行った場合、ローン会社との契約内容にもよりますが、ほとんどの場合回収されます。

2017年08月23日 12時41分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
確かに、任意整理ですと60回払いまでが一般的ですが、先にご回答されている弁護士の仰るとおり、債務整理に精通している弁護士であれば、70回・80回といった60回を超える分割回数で交渉・和解を出来るケースもあります。
弁護士に相談・依頼される際には、その点も聞いてみてはいかがでしょうか。

自動車は、所有権留保のあるローンであれば引き揚げられるのが一般的です。所有権留保のないローンであれば(例えば銀行や信用金庫のマイカーローンなど)、任意整理しても、引き揚げられることはありません。

2017年08月23日 13時19分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意整理の場合5年を超える和解契約はあまり応じてもらえないので、60回が限界でははにでしょうか。そこで月々8400円ぐらいが5年でしょうか。自動車についてはローンがない又はアコムとおそらく関係ないとおもいますので回収されないと思います。

2017年08月23日 17時11分

b4_6yUi さん (質問者)
多数のご回答、誠にありがとうございました。とても参考になりました。また機会がありましたら宜しくお願い致します。

2017年08月23日 18時33分

この投稿は、2017年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理をし、完済して1年経過

    任意整理をすると、如何なる場合でも5年〜7年はローンは組めなくなりますか? 完済してから1年経ちますが、やはり無理でしょうか?350万の車を購入したいと思っています。頭金として150万は出せます。 宜しくお願い致します。

  • 借入金の整理について

    お世話になります。借入金の整理についての質問です。 16年程に前、信販会社カードで200万を年率10%で借り入れし、現在も金利の支払いを続けて いる状態です。途中の追加借り入れは無く、ずっと金利の支払いしかしておりませんが すでに総額370万近く入金している状態です。全額返済できればいいのですが、無職(59歳)の為 自身で...

  • 会社破産をせずに2度目の任意整理、又は借金減額をすることは可能か?

    個人で会社を経営してます。 2016年12月に250万あった借金を任意整理をして、無利子にしてもらいました。 しばらく払い続けていたのですが、2016年10月に任意売却したマンションの残額400万の支払いが要求され、今後の支払いがかなり厳しくなりそうです。 任意整理した250万と任意売却残額の400万を減額、又は月々の支払いを抑える...

  • 個人の借金、債務整理に詳しい方お願い致します

    私は現在20代前半の者です  借金について相談です。 現在奨学金機構の二種が300万程度(月18000円返済)と、 2年ほど前から借り始めた消費者金融、信販会社計5社から140万程(月64000円返済) 計440万の借金残高があります。 先月無職になってしまい、月々の返済が厳しくなってしまい、債務整理というものを強く検討していま...

  • 借金総額360万で任意整理で月5万円ほどで返済したいです。

    借金総額360万で任意整理で月5万円ほどで返済したいです。 カードリボ枠で300万ほど、キャッシングで60万の合計360万円の借金がございます。 年収は300~350万、月手取り20万です。 月5万ほどので7年~10年で返したいのですがこの場合、任意整理は難しいでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。