任意整理による凍結口座での引き出し

先日任意整理の手続きをしました。
銀行系カードローンからの借入だったため、該当銀行口座も凍結となりました。
受任通知の前に口座残高をゼロにしているので現時点では問題ありません。

ただし、給料の振り込みも該当銀行口座になっていて、それが変更不可能でした。この旨を司法書士に伝えると「問題ありません。支店に電話をして窓口で引き出せます」といわれたのですが、凍結口座でもそのようにすれば引き出せるのでしょうか?
相談者(545041)からの相談
2017年04月25日 10時27分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
この旨を司法書士に伝えると「問題ありません。支店に電話をして窓口で引き出せます」といわれたのですが、凍結口座でもそのようにすれば引き出せるのでしょうか?
→このように断定してしまうことには、ちょっと躊躇を覚えます。

わたしの経験では、某メガバンクでは、給与については、
生活費としてやむを得ないということで
本人が直接銀行に出向いて所定の手続きをして引き出すことができました。

他方、別の中堅銀行では、給与でも一切引き出しは認めてもらえませんでした。
この際は本人が困ってしまいましたので、いったん弁護士費用をお戻しして、
スケジュールを組み直して、翌月の給料で支払って支払うようにしました
(弁護士とご依頼者様との間のお金の貸し借りは禁止されていますので、
このような手続きを踏んでおります。司法書士も、おそらく同様だと思います)。

万が一の際は、このような手段もあると思います。

ご参考までに。

2017年04月25日 11時24分

この投稿は、2017年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,472名の弁護士から、「任意整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 独立行政法人支払い口座が凍結されたら

    銀行系クレジット会社に過払い請求手続きをしましたが1週間程度で辞任手続きをだしていただきました、理由はもう1つの提携カードでの残高があったからです。 その銀行の口座は独立行政法人のローン支払い口座です、この度自宅売却をして一括返済することになりましたがそれままでに口座凍結される事はあるのでしょうか? 辞任手続き...

  • 口座凍結された口座が給与振り込み先の場合

    債務整理を依頼してます。銀行のカードローンを債務整理する予定なのですが、その銀行口座が給与振り込み先になっています。口座が凍結するのは、分かっていますが口座が凍結した後に銀行の窓口にて給与額を引き出す事は可能なのでしょうか。 因みに、会社からは給与先の変更は出来ないと言われました。 また、口座凍結中に給与は...

  • 個人再生中の口座凍結について

    質問です。 現在個人再生手続中で、銀行系カードローンがあり、その銀行に会社からの経費振込口座として使用しております。 先日弁護士先生から、口座凍結の可能性があるため、経費振込口座を他行に変更するよう依頼されました。しかし会社に依頼したら、経費振込口座の変更は出来ないと言われました。口座凍結とは会社からの振込も不...

  • 口座売買

    以前にも投稿したんですが、口座消滅されてインターネット上に記載されますが、銀行関係者が閲覧して他行の口座凍結される可能性もあるんですか?また口座売買をした口座が振込詐欺に使われたようですが、こういう事実も全国銀行協会が把握して他行の口座凍結するということがあるんですか?

  • 任意整理の口座凍結後の給与引き出し

    先日、みずほカードローンを任意整理しました。 その際、口座凍結について説明を受けました。 給与の振込先口座が変更できず、みずほ銀行のままになっております。 司法書士の先生は大丈夫とは言っていたのですが、受任通知が送られて、口座凍結になった後に振り込まれた給与については引き出せるという理解でいいのでしょうか? ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。